Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Dunkerque

Les frais de notaire à Dunkerque (Nord) sur un appartement ancien au prix médian de 143 500 € s’élèvent à 11 063 €, soit 7,71 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

13 756 €

180 000 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
11 063 €
Appartement — frais en % du prix
7,71 %
Maison — frais en % du prix
7,64 %
Appartement — prix de vente médian
143 500 €
5 862 €médiane 13 501 €46 450 €

Nord · Maison — frais sur le prix médian

192esur 398

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Dunkerque et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Dunkerque — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Dunkerque arrive au rang 192 sur 398 communes publiées du Nord, des frais les plus élevés aux plus bas : 255 € au-dessus de la médiane départementale (13 501 €).
  • Les frais pèsent 7,71 % du prix pour un appartement (11 063 € sur 143 500 €) et 7,64 % pour une maison (13 756 € sur 180 000 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 10 329 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

11 100 €

Droits et taxes (collectivités et État)
9 098,64 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 857,37 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
144,00 €
En part du prix
7,71 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 11 063 € d’un appartement au prix médian, 9 067,05 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 852,58 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 143,50 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian143 500 €
Droits et taxes9 067,05 €
Émoluments du notaire1 852,58 €
Contribution de sécurité immobilière143,50 €
Frais sur le prix médian11 063 €
Frais en % du prix7,71 %
Frais primo-accédant10 329 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 13 756 € d’une maison au prix médian, 11 373,30 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 202,54 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 180,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian180 000 €
Droits et taxes11 373,30 €
Émoluments du notaire2 202,54 €
Contribution de sécurité immobilière180,00 €
Frais sur le prix médian13 756 €
Frais en % du prix7,64 %
Frais primo-accédant12 835 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er mai 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Dunkerque : 1 323 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 391 ventes d’appartement et 593 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 1 833 €/m² et 2 889 €/m², pour une médiane de 2 352 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 580 €/m² à 2 550 €/m², médiane 2 024 €/m².

Ventes publiées
1 323 ventes
Appartements — ventes retenues
391 ventes
Appartement — prix médian au m²
2 352 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
1 833 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
2 889 €/m²
Maisons — ventes retenues
593 ventes
Maison — prix médian au m²
2 024 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 580 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
2 550 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Dunkerque est passé de 1 800 €/m² en 2021 à 2 352 €/m² en 2025, soit 31 % de hausse.

Le prix médian d’une maison à Dunkerque est passé de 1 804 €/m² en 2021 à 2 024 €/m² en 2025, soit 12 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 2 034 €/m² en 2024 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 800 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 080 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 144 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 2 148 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 352 €/m²1 8002 0802 1442 148Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 804 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 892 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 1 953 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 2 034 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 024 €/m²1 8041 8921 9532 03431 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20252 418 €/m²1 734 €/m²Appartement — prix médian au m² 2 352 €/m²Maison — prix médian au m² 2 024 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
2 352 €/m²2 024 €/m²
2 148 €/m²2 034 €/m²
2 144 €/m²1 953 €/m²
2 080 €/m²1 892 €/m²
1 800 €/m²1 804 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Dunkerque

Dunkerque : 51,49 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 48,39 % pour la commune ; l’intercommunalité ne vote pas de taux.

Ce taux de 51,49 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 17,78 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 143,46 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
51,49 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
48,39 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
0,00 %
Taxe foncière sur le bâti — part des syndicats
2,18 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,132 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,786 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
17,78 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
143,46 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — part des syndicats, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Dunkerque ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

1 030 €

dont part de la commune
968 €
dont part de l’intercommunalité
0 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
62 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
51,49 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune968 €94,0 %
  • dont part de l’intercommunalité0 €0,0 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI62 €6,0 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €515 €
3 000 €772 €
4 000 €1 030 €
5 000 €1 287 €
6 000 €1 545 €
8 000 €2 060 €
10 000 €2 575 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Dunkerque ?

Le taux global est passé de 51,29 % en 2021 à 51,49 % en 2025 : 0,20 point de plus.

Sur un an, il a baissé de 0,05 point (il était de 51,54 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Dunkerque ?
20212022202320242025
Taux global, bâti51,29 %51,53 %51,69 %51,54 %51,49 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Dunkerque

Dunkerque : 79 163 350 € de dette au 31 décembre 2025, soit 897 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 4,8 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (16 343 683 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 92 communes de 50 000 à 99 999 habitants : 1 323 €.

En 2025, Dunkerque a perçu 1 341 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 986 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 156 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 103 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 283 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Dunkerque
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant897 €1 323 €
Remboursement de la dette (annuité)103 €163 €
Épargne brute185 €226 €
Recettes de fonctionnement1 341 €1 695 €
Dépenses de fonctionnement1 156 €1 474 €
Impôts locaux986 €1 026 €
Dépenses d’équipement283 €423 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
79 163 350 €
Capacité de désendettement
4,8 ans
Épargne brute 2025
16 343 683 €
Strate de population
50 000 à 99 999 habitants
Population (comptes 2025)
88 252 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Dunkerque a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 80 197 878 € fin 2020 à 79 163 350 € fin 2025 : 1 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 1 191 832 € (elle était de 80 355 182 € fin 2024).

Comment la dette de Dunkerque a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre80 197 878 €81 515 905 €82 490 276 €78 089 203 €80 355 182 €79 163 350 €
Dette par habitant904 €925 €942 €889 €913 €897 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Dunkerque : le loyer au m²

Dunkerque : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 13,50 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 10,46 €/m² à 17,41 €/m²), soit 702 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 11,13 €/m² contre 13,50 €/m², soit 2,36 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 15,59 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 12,03 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 30 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 702 € par mois pour un appartement de 52 m², 577 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 024 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Dunkerque : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²13,50 €/m²10,46 €/m² à 17,41 €/m²702 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²15,59 €/m²12,14 €/m² à 20,02 €/m²577 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²12,03 €/m²9,32 €/m² à 15,53 €/m²866 €
Maison, 92 m²11,13 €/m²8,55 €/m² à 14,50 €/m²1 024 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

13,50 €/m²

10,46 à 17,41 €/m²

appartement 52 m²
702 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

15,59 €/m²

12,14 à 20,02 €/m²

T1-T2 37 m²
577 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

12,03 €/m²

9,32 à 15,53 €/m²

T3 et plus 72 m²
866 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

11,13 €/m²

8,55 à 14,50 €/m²

maison 92 m²
1 024 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Dunkerque

Un appartement se loue 13,50 €/m² charges comprises à Dunkerque (annonces, ANIL) et s’y vend 2 352 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 6,9 % par an.

Pour une maison : 11,13 €/m² à la location, 2 024 €/m² à la vente, soit 6,6 % brut par an.

Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Dunkerque
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement13,50 €/m²2 352 €/m²6,9 %
Maison11,13 €/m²2 024 €/m²6,6 %

Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Dunkerque ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

6,4 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
6,9 %
Loyers d’une année
8 400 €
Frais de notaire (hors débours)
9 477 €
Prix et frais de notaire
131 477 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
6,9 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €7,8 %8,4 %
150 000 €5,2 %5,6 %
200 000 €3,9 %4,2 %
250 000 €3,1 %3,4 %
300 000 €2,6 %2,8 %
400 000 €2,0 %2,1 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Dunkerque n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B1 (3 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Dunkerque

Sur 22 134 logements diagnostiqués à Dunkerque entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 1 808 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 8,2 %, dont 2,2 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 481 logements parmi ceux diagnostiqués à Dunkerque. Les 1 327 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 5 048 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 6,7 % de passoires thermiques parmi les 16 829 appartements diagnostiqués, 12,9 % parmi les 5 305 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Dunkerque
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)162 logements0,7 %
B294 logements1,3 %
C5 471 logements24,7 %
D9 351 logements42,2 %
E5 048 logements22,8 %
F1 327 logements6,0 %
G (le plus énergivore)481 logements2,2 %
Passoires thermiques (F ou G)1 808 logements8,2 %
Ensemble22 134 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
6,7 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
12,9 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Dunkerque

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 202 cambriolages de logement à Dunkerque, soit 4,3 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

C’est moins qu’en 2022, où 294 cambriolages avaient été enregistrés.

La même année : 128 véhicules volés, 1 019 infractions de destructions et dégradations volontaires et 423 victimes de violences physiques hors cadre familial.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à Dunkerque
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement202 cambriolages4,3 cambriolages pour 1 000 logements294 cambriolages
Vols de véhicule128 véhicules volés1,5 pour 1 000 habitants156 véhicules volés
Vols dans les véhicules168 véhicules1,9 pour 1 000 habitants179 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules54 véhicules0,6 pour 1 000 habitants111 véhicules
Destructions et dégradations volontaires1 019 infractions11,8 pour 1 000 habitants1 077 infractions
Vols sans violence contre des personnes903 victimes entendues10,5 pour 1 000 habitants891 victimes entendues
Vols violents sans arme81 infractions0,9 pour 1 000 habitants79 infractions
Vols avec armes7 infractions0,08 pour 1 000 habitants12 infractions
Violences physiques hors cadre familial423 victimes4,9 pour 1 000 habitants424 victimes
Violences physiques intrafamiliales360 victimes4,2 pour 1 000 habitants384 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
86 263 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
47 219 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Dunkerque

Pour les revenus de 2024, les 55 382 foyers fiscaux de Dunkerque ont déclaré en moyenne 25 682 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 40,4 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (58,2 % des foyers) en déclarent en moyenne 29 209 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (36,2 %), 25 884 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Dunkerque est de 22 790 € par an en 2023, soit 1 899 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Dunkerque, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (577 € par mois, charges comprises) représente 30,4 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Dunkerque
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)55 382 foyers fiscaux—25 682 €
Foyers imposés22 391 foyers imposés40,4 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires32 255 foyers58,2 %29 209 €
Foyers déclarant des retraites et pensions20 047 foyers36,2 %25 884 €
Niveau de vie médian
22 790 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
30,4 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Dunkerque sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Dunkerque (Nord), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Dunkerque fait partie de la communauté urbaine de Dunkerque, dans le Nord (région Hauts-de-France).

Code INSEE
59183
Code postal
59140
Intercommunalité
CU de Dunkerque
Département
Nord
Région
Hauts-de-France

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Dunkerque
11 063 €
moyenne communes voisines(sur 4 communes)
9 844 €1 219 € de moins que cette fiche
moyenne département (Nord)(sur 67 communes)
10 315 €748 € de moins que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Dunkerque
2 352 €/m²
moyenne communes voisines(sur 4 communes)
2 104 €/m²248 €/m² de moins que cette fiche
moyenne département (Nord)(sur 67 communes)
2 401 €/m²49 €/m² de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Dunkerque ?

11 063 € pour un appartement ancien au prix médian de 143 500 €, soit 7,71 % du prix : 9 067,05 € de droits et taxes, 1 852,58 € d’émoluments du notaire TTC et 143,50 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison à Dunkerque ?

13 756 € pour une maison ancienne au prix médian de 180 000 €, soit 7,64 % du prix : 11 373,30 € de droits et taxes, 2 202,54 € d’émoluments du notaire TTC et 180,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans le Nord ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er mai 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Dunkerque ?

51,49 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 48,39 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Dunkerque ?

79 163 350 € au 31 décembre 2025, soit 897 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Dunkerque ?

13,50 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 10,46 €/m² à 17,41 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Dunkerque ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 2 851 € de frais, soit 8 212 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Dunkerque », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/59-nord/cu-de-dunkerque-245900428/dunkerque-59183. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.