DPE à Lyon 8e Arrondissement : les passoires thermiques parmi les logements diagnostiqués
L’essentiel
- Lyon 8e Arrondissement : 4,9 % des 32 501 logements diagnostiqués entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 sont des passoires thermiques, classés F ou G au DPE, dont 1,5 % en G (données de l’ADEME du 7 octobre 2026).
- Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %.
Le DPE des logements à Lyon 8e Arrondissement
| Logements diagnostiqués | Part | |
|---|---|---|
| A (le plus économe) | 45 logements | 0,1 % |
| B | 2 364 logements | 7,3 % |
| C | 15 457 logements | 47,6 % |
| D | 8 667 logements | 26,7 % |
| E | 4 364 logements | 13,4 % |
| F | 1 105 logements | 3,4 % |
| G (le plus énergivore) | 499 logements | 1,5 % |
| Passoires thermiques (F ou G) | 1 604 logements | 4,9 % |
| Ensemble | 32 501 logements diagnostiqués | — |
- Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
- 4,6 %
- Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
- 24,6 %
- Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
- France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034
Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte
Louer à Lyon 8e Arrondissement : le loyer au m²
Loyers encadrés à Lyon 8e Arrondissement : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.
Lyon 8e Arrondissement : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 15,97 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 12,60 €/m² à 20,23 €/m²), soit 830 € par mois pour 52 m².
Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 15,85 €/m² contre 15,97 €/m², soit 0,12 €/m² de moins.
Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 18,46 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 14,60 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 26 % de plus.
Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 830 € par mois pour un appartement de 52 m², 683 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 458 € pour une maison de 92 m².
Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette à 95 % | Loyer mensuel, charges comprises |
|---|---|---|---|
| Appartement, 52 m² | 15,97 €/m² | 12,60 €/m² à 20,23 €/m² | 830 € |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m² | 18,46 €/m² | 14,76 €/m² à 23,08 €/m² | 683 € |
| Trois-pièces et plus (T3+), 72 m² | 14,60 €/m² | 11,44 €/m² à 18,65 €/m² | 1 052 € |
| Maison, 92 m² | 15,85 €/m² | 10,75 €/m² à 23,37 €/m² | 1 458 € |
Loyer d’annonce au m² — appartement
15,97 €/m²
12,60 à 20,23 €/m²
- appartement 52 m²
- 830 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — appartement
- Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — appartement, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — appartement, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — appartement 52 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
18,46 €/m²
14,76 à 23,08 €/m²
- T1-T2 37 m²
- 683 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T1-T2
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T1-T2, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T1-T2, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T1-T2 37 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
14,60 €/m²
11,44 à 18,65 €/m²
- T3 et plus 72 m²
- 1 052 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — maison
15,85 €/m²
10,75 à 23,37 €/m²
- maison 92 m²
- 1 458 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — maison
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — maison, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — maison, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — maison 92 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.
Lyon 8e Arrondissement : loyers encadrés, zone tendue, frais d’agence plafonnés à 10,09 € par m²
Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Lyon 8e Arrondissement un préavis d’un mois.
Le loyer y est aussi plafonné : Lyon 8e Arrondissement fait partie du territoire d’encadrement des loyers « Lyon et Villeurbanne », où le loyer d’un nouveau bail est plafonné par un loyer de référence majoré, sauf complément de loyer justifié.
Loyers de référence 2025-2026 publiés par la Métropole de Lyon : pour un logement vide de 2 pièces construit entre 1946 et 1970, le loyer de référence majoré, plafond du loyer hors charges d’un nouveau bail, va de 15,10 €/m² à 16,20 €/m² selon l’adresse (4 zones à Lyon 8e Arrondissement) ; tous logements vides confondus, de 11,80 €/m² à 23,30 €/m², et de 13,30 €/m² à 26,30 €/m² en meublé.
- Zone tendue
- Commune en zone tendue
- Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
- A (4 sur 5)
- Encadrement des loyers
- Loyer plafonné (encadrement des loyers) sur toute la commune
- Loyer de référence majoré, 2 pièces vide construit de 1946 à 1970 : le plus bas
- 15,10 €/m²
- Loyer de référence majoré, 2 pièces vide construit de 1946 à 1970 : le plus haut
- 16,20 €/m²
Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Encadrement des loyers — Source : Fiches pratiques de service-public.gouv.fr — « En quoi consiste l’encadrement des loyers à respecter en zone tendue ? » (F1314) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), service-public.gouv.fr) · Licence Ouverte
Loyer de référence majoré, 2 pièces vide construit de 1946 à 1970 : le plus bas, Loyer de référence majoré, 2 pièces vide construit de 1946 à 1970 : le plus haut — Source : Encadrement des loyers de la Métropole de Lyon 2025-2026 (Métropole de Lyon) · Licence Ouverte 2.0
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« DPE à Lyon 8e Arrondissement : les passoires thermiques parmi les logements diagnostiqués », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/69-rhone/metropole-de-lyon-200046977/lyon-8e-arrondissement-69388/dpe. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.