Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Vaulx-en-Velin

Les frais de notaire à Vaulx-en-Velin (Rhône) sur un appartement ancien au prix médian de 148 400 € s’élèvent à 11 425 €, soit 7,70 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

23 236 €

308 500 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
11 425 €
Appartement — frais en % du prix
7,70 %
Maison — frais en % du prix
7,53 %
Appartement — prix de vente médian
148 400 €
9 440 €médiane 26 961 €76 109 €

Rhône · Maison — frais sur le prix médian

120esur 173

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Vaulx-en-Velin et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Vaulx-en-Velin — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Vaulx-en-Velin arrive au rang 120 sur 173 communes publiées du Rhône, des frais les plus élevés aux plus bas : 3 726 € en dessous de la médiane départementale (26 961 €).
  • Les frais pèsent 7,70 % du prix pour un appartement (11 425 € sur 148 400 €) et 7,53 % pour une maison (23 236 € sur 308 500 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 10 665 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

11 395 €

Droits et taxes (collectivités et État)
9 351,38 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 895,72 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
148,00 €
En part du prix
7,70 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 11 425 € d’un appartement au prix médian, 9 376,65 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 899,56 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 148,40 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian148 400 €
Droits et taxes9 376,65 €
Émoluments du notaire1 899,56 €
Contribution de sécurité immobilière148,40 €
Frais sur le prix médian11 425 €
Frais en % du prix7,70 %
Frais primo-accédant10 665 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 23 236 € d’une maison au prix médian, 19 492,57 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 3 434,60 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 308,50 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian308 500 €
Droits et taxes19 492,57 €
Émoluments du notaire3 434,60 €
Contribution de sécurité immobilière308,50 €
Frais sur le prix médian23 236 €
Frais en % du prix7,53 %
Frais primo-accédant21 657 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er mai 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Vaulx-en-Velin : 392 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 240 ventes d’appartement et 61 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 1 830 €/m² et 3 346 €/m², pour une médiane de 2 795 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 688 €/m² à 3 539 €/m², médiane 3 110 €/m².

Ventes publiées
392 ventes
Appartements — ventes retenues
240 ventes
Appartement — prix médian au m²
2 795 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
1 830 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
3 346 €/m²
Maisons — ventes retenues
61 ventes
Maison — prix médian au m²
3 110 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
2 688 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
3 539 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Vaulx-en-Velin est passé de 2 609 €/m² en 2021 à 2 795 €/m² en 2025, soit 7 % de hausse.

Le prix médian d’une maison à Vaulx-en-Velin est passé de 3 641 €/m² en 2021 à 3 110 €/m² en 2025, soit 15 % de baisse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 3 900 €/m² en 2023 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 609 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 903 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 802 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 2 576 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 795 €/m²2 6092 9032 8022 576Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 3 641 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 670 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 900 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 361 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 110 €/m²3 6413 6703 9003 36131 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20254 059 €/m²2 417 €/m²Maison — prix médian au m² 3 110 €/m²Appartement — prix médian au m² 2 795 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
2 795 €/m²3 110 €/m²
2 576 €/m²3 361 €/m²
2 802 €/m²3 900 €/m²
2 903 €/m²3 670 €/m²
2 609 €/m²3 641 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Vaulx-en-Velin

Vaulx-en-Velin : 39,59 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 37,49 % pour la commune et 0,55 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 39,59 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 5,19 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 97,96 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
39,59 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
37,49 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
0,55 %
Taxe foncière sur le bâti — part des syndicats
1,29 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,261 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
5,19 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
97,96 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — part des syndicats, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Vaulx-en-Velin ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

792 €

dont part de la commune
750 €
dont part de l’intercommunalité
11 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
31 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
39,59 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune750 €94,7 %
  • dont part de l’intercommunalité11 €1,4 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI31 €3,9 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €396 €
3 000 €594 €
4 000 €792 €
5 000 €990 €
6 000 €1 188 €
8 000 €1 584 €
10 000 €1 980 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Vaulx-en-Velin ?

Le taux global est passé de 39,36 % en 2021 à 39,59 % en 2025 : 0,23 point de plus.

Sur un an, il a augmenté de 0,12 point (il était de 39,47 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Vaulx-en-Velin ?
20212022202320242025
Taux global, bâti39,36 %39,35 %39,37 %39,47 %39,59 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Vaulx-en-Velin

Vaulx-en-Velin : l’eau potable coûte 2,12 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 254 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif ajoute 1,51 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 181 € par an.

Eau et assainissement réunis : 3,63 €/m³, soit 435 € par an — moins que la médiane des 176 communes du Rhône dont les deux prix sont connus (5,72 €/m³).

Le service d’eau potable est exploité en régie par Métropole de Lyon (Grand Lyon).

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Vaulx-en-Velin
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable2,12 €/m³254 €2,98 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif1,51 €/m³181 €2,54 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement3,63 €/m³435 €5,72 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
Métropole de Lyon (Grand Lyon)
Assainissement — collectivité organisatrice
Métropole de Lyon (Grand Lyon)

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Vaulx-en-Velin

Vaulx-en-Velin : 63 421 835 € de dette au 31 décembre 2025, soit 1 205 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 5,5 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (11 451 821 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 92 communes de 50 000 à 99 999 habitants : 1 323 €.

En 2025, Vaulx-en-Velin a perçu 1 759 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 944 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 541 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 167 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 364 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Vaulx-en-Velin
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant1 205 €1 323 €
Remboursement de la dette (annuité)167 €163 €
Épargne brute218 €226 €
Recettes de fonctionnement1 759 €1 695 €
Dépenses de fonctionnement1 541 €1 474 €
Impôts locaux944 €1 026 €
Dépenses d’équipement364 €423 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
63 421 835 €
Capacité de désendettement
5,5 ans
Épargne brute 2025
11 451 821 €
Strate de population
50 000 à 99 999 habitants
Population (comptes 2025)
52 647 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Vaulx-en-Velin a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 70 857 538 € fin 2020 à 63 421 835 € fin 2025 : 10 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a augmenté de 922 944 € (elle était de 62 498 891 € fin 2024).

Comment la dette de Vaulx-en-Velin a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre70 857 538 €74 113 489 €74 951 397 €69 966 206 €62 498 891 €63 421 835 €
Dette par habitant1 419 €1 452 €1 414 €1 346 €1 194 €1 205 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Vaulx-en-Velin : le loyer au m²

Vaulx-en-Velin : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 15,63 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 12,43 €/m² à 19,65 €/m²), soit 813 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 15,05 €/m² contre 15,63 €/m², soit 0,58 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 18,03 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 13,96 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 29 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 813 € par mois pour un appartement de 52 m², 667 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 384 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Vaulx-en-Velin : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²15,63 €/m²12,43 €/m² à 19,65 €/m²813 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²18,03 €/m²14,45 €/m² à 22,50 €/m²667 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²13,96 €/m²11,05 €/m² à 17,65 €/m²1 005 €
Maison, 92 m²15,05 €/m²9,72 €/m² à 23,28 €/m²1 384 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

15,63 €/m²

12,43 à 19,65 €/m²

appartement 52 m²
813 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

18,03 €/m²

14,45 à 22,50 €/m²

T1-T2 37 m²
667 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

13,96 €/m²

11,05 à 17,65 €/m²

T3 et plus 72 m²
1 005 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

15,05 €/m²

9,72 à 23,28 €/m²

maison 92 m²
1 384 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Vaulx-en-Velin

Un appartement se loue 15,63 €/m² charges comprises à Vaulx-en-Velin (annonces, ANIL) et s’y vend 2 795 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 6,7 % par an.

Pour une maison : 15,05 €/m² à la location, 3 110 €/m² à la vente, soit 5,8 % brut par an.

Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Vaulx-en-Velin
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement15,63 €/m²2 795 €/m²6,7 %
Maison15,05 €/m²3 110 €/m²5,8 %

Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Vaulx-en-Velin ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

6,2 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
6,7 %
Loyers d’une année
9 720 €
Frais de notaire (hors débours)
11 174 €
Prix et frais de notaire
156 174 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
6,7 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €9,0 %9,7 %
150 000 €6,0 %6,5 %
200 000 €4,5 %4,9 %
250 000 €3,6 %3,9 %
300 000 €3,0 %3,2 %
400 000 €2,3 %2,4 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Vaulx-en-Velin est en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 10,09 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Vaulx-en-Velin un préavis d’un mois.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B1 (3 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Vaulx-en-Velin

Sur 9 509 logements diagnostiqués à Vaulx-en-Velin entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 496 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 5,2 %, dont 1,2 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 117 logements parmi ceux diagnostiqués à Vaulx-en-Velin. Les 379 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 1 218 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 4,4 % de passoires thermiques parmi les 8 800 appartements diagnostiqués, 15,2 % parmi les 709 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Vaulx-en-Velin
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)27 logements0,3 %
B963 logements10,1 %
C4 264 logements44,8 %
D2 541 logements26,7 %
E1 218 logements12,8 %
F379 logements4,0 %
G (le plus énergivore)117 logements1,2 %
Passoires thermiques (F ou G)496 logements5,2 %
Ensemble9 509 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
4,4 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
15,2 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Vaulx-en-Velin

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 82 cambriolages de logement à Vaulx-en-Velin, soit 3,9 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

C’est moins qu’en 2022, où 166 cambriolages avaient été enregistrés.

La même année : 219 véhicules volés, 571 infractions de destructions et dégradations volontaires et 278 victimes de violences physiques hors cadre familial.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à Vaulx-en-Velin
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement82 cambriolages3,9 cambriolages pour 1 000 logements166 cambriolages
Vols de véhicule219 véhicules volés4,1 pour 1 000 habitants172 véhicules volés
Vols dans les véhicules666 véhicules12,5 pour 1 000 habitants475 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules127 véhicules2,4 pour 1 000 habitants106 véhicules
Destructions et dégradations volontaires571 infractions10,8 pour 1 000 habitants654 infractions
Vols sans violence contre des personnes872 victimes entendues16,4 pour 1 000 habitants846 victimes entendues
Vols violents sans arme119 infractions2,2 pour 1 000 habitants101 infractions
Vols avec armes15 infractions0,28 pour 1 000 habitants7 infractions
Violences physiques hors cadre familial278 victimes5,2 pour 1 000 habitants334 victimes
Violences physiques intrafamiliales218 victimes4,1 pour 1 000 habitants233 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
53 069 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
20 782 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Vaulx-en-Velin

Pour les revenus de 2024, les 27 506 foyers fiscaux de Vaulx-en-Velin ont déclaré en moyenne 20 680 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 30,9 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (67,6 % des foyers) en déclarent en moyenne 26 363 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (23,9 %), 19 364 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Vaulx-en-Velin est de 18 700 € par an en 2023, soit 1 558 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Vaulx-en-Velin, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (667 € par mois, charges comprises) représente 42,8 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Vaulx-en-Velin
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)27 506 foyers fiscaux—20 680 €
Foyers imposés8 489 foyers imposés30,9 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires18 582 foyers67,6 %26 363 €
Foyers déclarant des retraites et pensions6 569 foyers23,9 %19 364 €
Niveau de vie médian
18 700 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
42,8 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Vaulx-en-Velin sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Vaulx-en-Velin (Rhône), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Vaulx-en-Velin fait partie de la Métropole de Lyon, dans le Rhône (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Code INSEE
69256
Code postal
69120
Intercommunalité
Métropole de Lyon
Département
Rhône
Région
Auvergne-Rhône-Alpes

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Vaulx-en-Velin
11 425 €
moyenne communes voisines(sur 17 communes)
15 925 €4 500 € de plus que cette fiche
moyenne département (Rhône)(sur 94 communes)
16 233 €4 808 € de plus que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Vaulx-en-Velin
2 795 €/m²
moyenne communes voisines(sur 17 communes)
3 450 €/m²655 €/m² de plus que cette fiche
moyenne département (Rhône)(sur 94 communes)
3 414 €/m²619 €/m² de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Vaulx-en-Velin ?

11 425 € pour un appartement ancien au prix médian de 148 400 €, soit 7,70 % du prix : 9 376,65 € de droits et taxes, 1 899,56 € d’émoluments du notaire TTC et 148,40 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison à Vaulx-en-Velin ?

23 236 € pour une maison ancienne au prix médian de 308 500 €, soit 7,53 % du prix : 19 492,57 € de droits et taxes, 3 434,60 € d’émoluments du notaire TTC et 308,50 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans le Rhône ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er mai 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Vaulx-en-Velin ?

39,59 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 37,49 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Vaulx-en-Velin ?

63 421 835 € au 31 décembre 2025, soit 1 205 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Vaulx-en-Velin ?

3,63 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 435 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 2,12 €/m³ pour l’eau potable et 1,51 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Vaulx-en-Velin ?

15,63 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 12,43 €/m² à 19,65 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Vaulx-en-Velin ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 2 932 € de frais, soit 8 492 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Vaulx-en-Velin », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/69-rhone/metropole-de-lyon-200046977/vaulx-en-velin-69256. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.