Délinquance à Vaulx-en-Velin : les faits enregistrés en 2025
L’essentiel
- Vaulx-en-Velin : 82 cambriolages de logement enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie, soit 3,9 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).
- Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements. Ce sont des faits enregistrés, pas toute la délinquance, comptés là où ils ont été commis.
La délinquance enregistrée à Vaulx-en-Velin
| Faits enregistrés | Taux pour 1 000 | Trois ans plus tôt | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 82 cambriolages | 3,9 cambriolages pour 1 000 logements | 166 cambriolages |
| Vols de véhicule | 219 véhicules volés | 4,1 pour 1 000 habitants | 172 véhicules volés |
| Vols dans les véhicules | 666 véhicules | 12,5 pour 1 000 habitants | 475 véhicules |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 127 véhicules | 2,4 pour 1 000 habitants | 106 véhicules |
| Destructions et dégradations volontaires | 571 infractions | 10,8 pour 1 000 habitants | 654 infractions |
| Vols sans violence contre des personnes | 872 victimes entendues | 16,4 pour 1 000 habitants | 846 victimes entendues |
| Vols violents sans arme | 119 infractions | 2,2 pour 1 000 habitants | 101 infractions |
| Vols avec armes | 15 infractions | 0,28 pour 1 000 habitants | 7 infractions |
| Violences physiques hors cadre familial | 278 victimes | 5,2 pour 1 000 habitants | 334 victimes |
| Violences physiques intrafamiliales | 218 victimes | 4,1 pour 1 000 habitants | 233 victimes |
- Population retenue pour les taux de délinquance
- 53 069 habitants
- Logements retenus pour le taux de cambriolages
- 20 782 logements
Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Vaulx-en-Velin : 392 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 240 ventes d’appartement et 61 ventes de maison retenues pour les prix.
La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 1 830 €/m² et 3 346 €/m², pour une médiane de 2 795 €/m².
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 688 €/m² à 3 539 €/m², médiane 3 110 €/m².
- Ventes publiées
- 392 ventes
- Appartements — ventes retenues
- 240 ventes
- Appartement — prix médian au m²
- 2 795 €/m²
- Appartement — 1er quartile au m²
- 1 830 €/m²
- Appartement — 3e quartile au m²
- 3 346 €/m²
- Maisons — ventes retenues
- 61 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 3 110 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 2 688 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 3 539 €/m²
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Délinquance à Vaulx-en-Velin : les faits enregistrés en 2025 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/69-rhone/metropole-de-lyon-200046977/vaulx-en-velin-69256/delinquance. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.