Barème frais de notaireMon espace

Délinquance à Montceau-les-Mines : les faits enregistrés en 2025

L’essentiel

  • Montceau-les-Mines : 51 cambriolages de logement enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie, soit 4,7 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).
  • Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements. Ce sont des faits enregistrés, pas toute la délinquance, comptés là où ils ont été commis.

La délinquance enregistrée à Montceau-les-Mines

La délinquance enregistrée à Montceau-les-Mines
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement51 cambriolages4,7 cambriolages pour 1 000 logements51 cambriolages
Vols de véhicule26 véhicules volés1,5 pour 1 000 habitants53 véhicules volés
Vols dans les véhicules32 véhicules1,9 pour 1 000 habitants25 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules21 véhicules1,2 pour 1 000 habitants18 véhicules
Destructions et dégradations volontaires157 infractions9,2 pour 1 000 habitants187 infractions
Vols sans violence contre des personnes132 victimes entendues7,7 pour 1 000 habitants125 victimes entendues
Vols violents sans arme——12 infractions
Violences physiques hors cadre familial81 victimes4,7 pour 1 000 habitants74 victimes
Violences physiques intrafamiliales84 victimes4,9 pour 1 000 habitants66 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
17 064 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
10 782 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Montceau-les-Mines : 255 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 45 ventes d’appartement et 129 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 714 €/m² et 1 218 €/m², pour une médiane de 973 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 774 €/m² à 1 382 €/m², médiane 976 €/m².

Ventes publiées
255 ventes
Appartements — ventes retenues
45 ventes
Appartement — prix médian au m²
973 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
714 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
1 218 €/m²
Maisons — ventes retenues
129 ventes
Maison — prix médian au m²
976 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
774 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
1 382 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Délinquance à Montceau-les-Mines : les faits enregistrés en 2025 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/71-saone-et-loire/cu-le-creusot-montceau-les-mines-247100290/montceau-les-mines-71306/delinquance. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.