Barème frais de notaireMon espace

Revenu moyen à Montceau-les-Mines : les revenus déclarés en 2024

L’essentiel

  • Montceau-les-Mines : 21 864 € de revenu fiscal de référence moyen par foyer pour les revenus de 2024, sur 11 012 foyers fiscaux ; 34,6 % sont imposés (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
  • Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer. C’est un revenu par foyer et avant impôt : ni un salaire individuel, ni un revenu disponible.

Les revenus des habitants de Montceau-les-Mines

Les revenus des habitants de Montceau-les-Mines
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)11 012 foyers fiscaux—21 864 €
Foyers imposés3 808 foyers imposés34,6 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires5 669 foyers51,5 %25 526 €
Foyers déclarant des retraites et pensions5 038 foyers45,8 %22 929 €
Niveau de vie médian
21 350 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
24,9 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Montceau-les-Mines : 255 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 45 ventes d’appartement et 129 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 714 €/m² et 1 218 €/m², pour une médiane de 973 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 774 €/m² à 1 382 €/m², médiane 976 €/m².

Ventes publiées
255 ventes
Appartements — ventes retenues
45 ventes
Appartement — prix médian au m²
973 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
714 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
1 218 €/m²
Maisons — ventes retenues
129 ventes
Maison — prix médian au m²
976 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
774 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
1 382 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Revenu moyen à Montceau-les-Mines : les revenus déclarés en 2024 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/71-saone-et-loire/cu-le-creusot-montceau-les-mines-247100290/montceau-les-mines-71306/revenus. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.