Délinquance au Mans : les faits enregistrés en 2025
L’essentiel
- Le Mans : 613 cambriolages de logement enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie, soit 7,2 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).
- Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements. Ce sont des faits enregistrés, pas toute la délinquance, comptés là où ils ont été commis.
La délinquance enregistrée au Mans
| Faits enregistrés | Taux pour 1 000 | Trois ans plus tôt | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 613 cambriolages | 7,2 cambriolages pour 1 000 logements | 648 cambriolages |
| Vols de véhicule | 214 véhicules volés | 1,5 pour 1 000 habitants | 293 véhicules volés |
| Vols dans les véhicules | 645 véhicules | 4,4 pour 1 000 habitants | 1 054 véhicules |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 118 véhicules | 0,8 pour 1 000 habitants | 155 véhicules |
| Destructions et dégradations volontaires | 1 396 infractions | 9,5 pour 1 000 habitants | 1 728 infractions |
| Vols sans violence contre des personnes | 1 453 victimes entendues | 9,9 pour 1 000 habitants | 1 948 victimes entendues |
| Vols violents sans arme | 128 infractions | 0,9 pour 1 000 habitants | 207 infractions |
| Vols avec armes | 38 infractions | 0,26 pour 1 000 habitants | 26 infractions |
| Violences physiques hors cadre familial | 715 victimes | 4,9 pour 1 000 habitants | 714 victimes |
| Violences physiques intrafamiliales | 719 victimes | 4,9 pour 1 000 habitants | 690 victimes |
- Population retenue pour les taux de délinquance
- 146 249 habitants
- Logements retenus pour le taux de cambriolages
- 84 817 logements
Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Le Mans : 2 961 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 1 256 ventes d’appartement et 1 101 ventes de maison retenues pour les prix.
La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 1 497 €/m² et 2 382 €/m², pour une médiane de 1 944 €/m².
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 766 €/m² à 2 542 €/m², médiane 2 186 €/m².
- Ventes publiées
- 2 961 ventes
- Appartements — ventes retenues
- 1 256 ventes
- Appartement — prix médian au m²
- 1 944 €/m²
- Appartement — 1er quartile au m²
- 1 497 €/m²
- Appartement — 3e quartile au m²
- 2 382 €/m²
- Maisons — ventes retenues
- 1 101 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 2 186 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 1 766 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 2 542 €/m²
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Délinquance au Mans : les faits enregistrés en 2025 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/72-sarthe/cu-le-mans-metropole-247200132/le-mans-72181/delinquance. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.