Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Paris 1er Arrondissement

Les frais de notaire à Paris 1er Arrondissement (Paris) sur un appartement ancien au prix médian de 503 325 € s’élèvent à 37 609 €, soit 7,47 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Appartement — frais sur le prix médian

37 609 €

503 325 €Appartement — prix de vente médian

Appartement — frais en % du prix
7,47 %
23 254 €médiane 30 735 €63 184 €

Paris · Appartement — frais sur le prix médian

6esur 20

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Paris 1er Arrondissement et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Paris 1er Arrondissement — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Les frais pèsent 7,47 % du prix d’un appartement au prix médian : 37 609 € sur 503 325 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 35 032 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

37 585 €

Droits et taxes (collectivités et État)
31 782,05 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
5 299,46 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
503,00 €
En part du prix
7,47 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 37 609 € d’un appartement au prix médian, 31 802,59 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 5 302,58 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 503,33 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian503 325 €
Droits et taxes31 802,59 €
Émoluments du notaire5 302,58 €
Contribution de sécurité immobilière503,33 €
Frais sur le prix médian37 609 €
Frais en % du prix7,47 %
Frais primo-accédant35 032 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Paris 1er Arrondissement : 437 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 10 448 €/m² et 14 377 €/m², pour une médiane de 12 103 €/m².

Ventes publiées
437 ventes
Appartements — ventes retenues
266 ventes
Appartement — prix médian au m²
12 103 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
10 448 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
14 377 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Paris 1er Arrondissement est passé de 13 333 €/m² en 2021 à 12 103 €/m² en 2025, soit 9 % de baisse.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 13 333 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 13 064 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 12 880 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 12 450 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 12 103 €/m²13 33313 06412 88012 45031 décembre 202131 décembre 202331 décembre 202513 481 €/m²11 955 €/m²Appartement — prix médian au m² 12 103 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²
12 103 €/m²
12 450 €/m²
12 880 €/m²
13 064 €/m²
13 333 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Paris 1er Arrondissement

Paris 1er Arrondissement : 21,21 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 20,50 % pour la commune ; l’intercommunalité ne vote pas de taux.

Ce taux de 21,21 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 6,21 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 28,82 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
21,21 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
20,50 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
0,00 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,566 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,143 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
6,21 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
28,82 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Paris 1er Arrondissement ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

424 €

dont part de la commune
410 €
dont part de l’intercommunalité
0 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
14 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
21,21 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune410 €96,7 %
  • dont part de l’intercommunalité0 €0,0 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI14 €3,3 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €212 €
3 000 €318 €
4 000 €424 €
5 000 €530 €
6 000 €636 €
8 000 €848 €
10 000 €1 061 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Paris 1er Arrondissement ?

Le taux global est passé de 14,13 % en 2021 à 21,21 % en 2025 : 7,08 points de plus, soit une hausse de 50 % du taux.

Sur un an, il a augmenté de 0,02 point (il était de 21,19 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Paris 1er Arrondissement ?
20212022202320242025
Taux global, bâti14,13 %14,08 %21,15 %21,19 %21,21 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Paris 1er Arrondissement

Paris 1er Arrondissement : l’eau potable coûte 2,03 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 244 € par an, abonnement compris.

Le service d’eau potable est exploité en régie par Paris.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Paris 1er Arrondissement
La communePour 120 m³ par anMédiane en France
Eau potable2,03 €/m³244 €2,74 €/m³
Assainissement collectif——2,56 €/m³
Eau et assainissement——5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
Paris

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Paris 1er Arrondissement : le loyer au m²

Loyers encadrés à Paris 1er Arrondissement : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.

Paris 1er Arrondissement : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 35,38 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 21,90 €/m² à 57,17 €/m²), soit 1 840 € par mois pour 52 m².

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 38,11 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 36,11 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 6 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 1 840 € par mois pour un appartement de 52 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Paris 1er Arrondissement : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²35,38 €/m²21,90 €/m² à 57,17 €/m²1 840 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²38,11 €/m²23,87 €/m² à 60,85 €/m²1 410 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²36,11 €/m²21,99 €/m² à 59,31 €/m²2 600 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

35,38 €/m²

21,90 à 57,17 €/m²

appartement 52 m²
1 840 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

38,11 €/m²

23,87 à 60,85 €/m²

T1-T2 37 m²
1 410 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

36,11 €/m²

21,99 à 59,31 €/m²

T3 et plus 72 m²
2 600 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Paris 1er Arrondissement

Un appartement se loue 35,38 €/m² charges comprises à Paris 1er Arrondissement (annonces, ANIL) et s’y vend 12 103 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 3,5 % par an.

Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Paris 1er Arrondissement
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement35,38 €/m²12 103 €/m²3,5 %

Rendement locatif brut — appartement, Loyer d’annonce au m² — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Paris 1er Arrondissement ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

3,3 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
3,5 %
Loyers d’une année
22 080 €
Frais de notaire (hors débours)
46 880 €
Prix et frais de notaire
675 880 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
3,5 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €20,5 %22,1 %
150 000 €13,7 %14,7 %
200 000 €10,3 %11,0 %
250 000 €8,2 %8,8 %
300 000 €6,8 %7,4 %
400 000 €5,1 %5,5 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Paris 1er Arrondissement : loyers encadrés, zone très tendue, frais d’agence plafonnés à 12,10 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Paris 1er Arrondissement un préavis d’un mois.

Le loyer y est aussi plafonné : Paris 1er Arrondissement fait partie du territoire d’encadrement des loyers « Paris », où le loyer d’un nouveau bail est plafonné par un loyer de référence majoré, sauf complément de loyer justifié.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
Abis (5 sur 5)
Encadrement des loyers
Loyer plafonné (encadrement des loyers) sur toute la commune

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Paris 1er Arrondissement

Sur 7 865 logements diagnostiqués à Paris 1er Arrondissement entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 1 642 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 20,9 %, dont 8,8 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 690 logements parmi ceux diagnostiqués à Paris 1er Arrondissement. Les 952 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 2 146 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Parmi les 7 841 appartements diagnostiqués, 20,9 % sont des passoires thermiques.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Paris 1er Arrondissement
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)6 logements0,1 %
B59 logements0,8 %
C1 362 logements17,3 %
D2 650 logements33,7 %
E2 146 logements27,3 %
F952 logements12,1 %
G (le plus énergivore)690 logements8,8 %
Passoires thermiques (F ou G)1 642 logements20,9 %
Ensemble7 865 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
20,9 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Paris 1er Arrondissement

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 72 cambriolages de logement à Paris 1er Arrondissement, soit 5,2 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

C’est moins qu’en 2022, où 234 cambriolages avaient été enregistrés.

La même année : 54 véhicules volés, 380 infractions de destructions et dégradations volontaires et 469 victimes de violences physiques hors cadre familial.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Ces chiffres sont ceux de l’arrondissement : le SSMSI publie Paris arrondissement par arrondissement, et les faits commis dans les autres arrondissements n’y sont pas comptés.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à Paris 1er Arrondissement
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement72 cambriolages5,2 cambriolages pour 1 000 logements234 cambriolages
Vols de véhicule54 véhicules volés3,6 pour 1 000 habitants110 véhicules volés
Vols dans les véhicules403 véhicules26,7 pour 1 000 habitants533 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules36 véhicules2,4 pour 1 000 habitants54 véhicules
Destructions et dégradations volontaires380 infractions25,1 pour 1 000 habitants365 infractions
Vols sans violence contre des personnes4 710 victimes entendues311,6 pour 1 000 habitants7 177 victimes entendues
Vols violents sans arme309 infractions20,4 pour 1 000 habitants509 infractions
Vols avec armes8 infractions0,53 pour 1 000 habitants14 infractions
Violences physiques hors cadre familial469 victimes31,0 pour 1 000 habitants399 victimes
Violences physiques intrafamiliales67 victimes4,4 pour 1 000 habitants71 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
15 114 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
13 872 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Paris 1er Arrondissement

Pour les revenus de 2024, les 11 988 foyers fiscaux de Paris 1er Arrondissement ont déclaré en moyenne 85 406 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 63,5 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (68,4 % des foyers) en déclarent en moyenne 62 056 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (22,1 %), 38 301 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Paris 1er Arrondissement est de 39 320 € par an en 2023, soit 3 277 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Paris 1er Arrondissement, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (1 410 € par mois, charges comprises) représente 43,0 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Ces chiffres sont ceux de l’arrondissement : la DGFiP publie Paris arrondissement par arrondissement, sans total pour la ville.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Paris 1er Arrondissement
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)11 988 foyers fiscaux—85 406 €
Foyers imposés7 614 foyers imposés63,5 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires8 202 foyers68,4 %62 056 €
Foyers déclarant des retraites et pensions2 650 foyers22,1 %38 301 €
Niveau de vie médian
39 320 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
43,0 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Paris 1er Arrondissement sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Paris 1er Arrondissement (Paris), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Paris 1er Arrondissement fait partie de la Métropole du Grand Paris, à Paris (région Île-de-France).

Code INSEE
75101
Code postal
75001
Intercommunalité
Métropole du Grand Paris
Département
Paris
Région
Île-de-France

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Paris 1er Arrondissement
37 609 €
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
35 297 €2 311 € de moins que cette fiche
moyenne département (Paris)(sur 20 communes)
35 011 €2 597 € de moins que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Paris 1er Arrondissement
12 103 €/m²
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
10 673 €/m²1 430 €/m² de moins que cette fiche
moyenne département (Paris)(sur 20 communes)
10 663 €/m²1 440 €/m² de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Paris 1er Arrondissement ?

37 609 € pour un appartement ancien au prix médian de 503 325 €, soit 7,47 % du prix : 31 802,59 € de droits et taxes, 5 302,58 € d’émoluments du notaire TTC et 503,33 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation à Paris ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Paris 1er Arrondissement ?

21,21 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 20,50 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Paris 1er Arrondissement ?

2,03 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, soit 244 € par an pour une consommation de référence de 120 m³, abonnement, redevances et TVA compris (hors assainissement). Prix déclaré par le service à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Paris 1er Arrondissement ?

35,38 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 21,90 €/m² à 57,17 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Paris 1er Arrondissement ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 8 805 € de frais, soit 28 804 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Paris 1er Arrondissement », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/75-paris/metropole-du-grand-paris-200054781/paris-1er-arrondissement-75101. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.