Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Paris 8e Arrondissement

Les frais de notaire à Paris 8e Arrondissement (Paris) sur un appartement ancien au prix médian de 795 000 € s’élèvent à 59 126 €, soit 7,44 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Appartement — frais sur le prix médian

59 126 €

795 000 €Appartement — prix de vente médian

Appartement — frais en % du prix
7,44 %
23 254 €médiane 30 735 €63 184 €

Paris · Appartement — frais sur le prix médian

2esur 20

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Paris 8e Arrondissement et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Paris 8e Arrondissement — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Les frais pèsent 7,44 % du prix d’un appartement au prix médian : 59 126 € sur 795 000 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 55 057 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

59 126 €

Droits et taxes (collectivités et État)
50 232,08 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
8 099,16 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
795,00 €
En part du prix
7,44 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 59 126 € d’un appartement au prix médian, 50 232,08 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 8 099,16 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 795,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian795 000 €
Droits et taxes50 232,08 €
Émoluments du notaire8 099,16 €
Contribution de sécurité immobilière795,00 €
Frais sur le prix médian59 126 €
Frais en % du prix7,44 %
Frais primo-accédant55 057 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Paris 8e Arrondissement : 1 255 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 10 270 €/m² et 14 367 €/m², pour une médiane de 12 060 €/m².

Ventes publiées
1 255 ventes
Appartements — ventes retenues
661 ventes
Appartement — prix médian au m²
12 060 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
10 270 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
14 367 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Paris 8e Arrondissement est passé de 12 840 €/m² en 2021 à 12 060 €/m² en 2025, soit 6 % de baisse.

Pour un appartement, le prix médian a culminé à 12 920 €/m² en 2022 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 12 840 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 12 920 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 12 727 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 12 200 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 12 060 €/m²12 84012 92012 72712 20031 décembre 202131 décembre 202331 décembre 202513 023 €/m²11 957 €/m²Appartement — prix médian au m² 12 060 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²
12 060 €/m²
12 200 €/m²
12 727 €/m²
12 920 €/m²
12 840 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Paris 8e Arrondissement

Paris 8e Arrondissement : 21,21 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 20,50 % pour la commune ; l’intercommunalité ne vote pas de taux.

Ce taux de 21,21 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 6,21 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 28,82 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
21,21 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
20,50 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
0,00 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,566 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,143 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
6,21 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
28,82 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Paris 8e Arrondissement ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

424 €

dont part de la commune
410 €
dont part de l’intercommunalité
0 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
14 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
21,21 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune410 €96,7 %
  • dont part de l’intercommunalité0 €0,0 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI14 €3,3 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €212 €
3 000 €318 €
4 000 €424 €
5 000 €530 €
6 000 €636 €
8 000 €848 €
10 000 €1 061 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Paris 8e Arrondissement ?

Le taux global est passé de 14,13 % en 2021 à 21,21 % en 2025 : 7,08 points de plus, soit une hausse de 50 % du taux.

Sur un an, il a augmenté de 0,02 point (il était de 21,19 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Paris 8e Arrondissement ?
20212022202320242025
Taux global, bâti14,13 %14,08 %21,15 %21,19 %21,21 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Paris 8e Arrondissement

Paris 8e Arrondissement : l’eau potable coûte 2,03 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 244 € par an, abonnement compris.

Le service d’eau potable est exploité en régie par Paris.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Paris 8e Arrondissement
La communePour 120 m³ par anMédiane en France
Eau potable2,03 €/m³244 €2,74 €/m³
Assainissement collectif——2,56 €/m³
Eau et assainissement——5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
Paris

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Paris 8e Arrondissement : le loyer au m²

Loyers encadrés à Paris 8e Arrondissement : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.

Paris 8e Arrondissement : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 36,09 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 27,26 €/m² à 47,77 €/m²), soit 1 876 € par mois pour 52 m².

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 39,07 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 35,88 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 9 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 1 876 € par mois pour un appartement de 52 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Paris 8e Arrondissement : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²36,09 €/m²27,26 €/m² à 47,77 €/m²1 876 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²39,07 €/m²29,53 €/m² à 51,69 €/m²1 445 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²35,88 €/m²27,53 €/m² à 46,77 €/m²2 583 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

36,09 €/m²

27,26 à 47,77 €/m²

appartement 52 m²
1 876 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

39,07 €/m²

29,53 à 51,69 €/m²

T1-T2 37 m²
1 445 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

35,88 €/m²

27,53 à 46,77 €/m²

T3 et plus 72 m²
2 583 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Paris 8e Arrondissement

Un appartement se loue 36,09 €/m² charges comprises à Paris 8e Arrondissement (annonces, ANIL) et s’y vend 12 060 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 3,6 % par an.

Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Paris 8e Arrondissement
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement36,09 €/m²12 060 €/m²3,6 %

Rendement locatif brut — appartement, Loyer d’annonce au m² — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Paris 8e Arrondissement ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

3,3 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
3,6 %
Loyers d’une année
22 560 €
Frais de notaire (hors débours)
46 732 €
Prix et frais de notaire
673 732 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
3,6 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €20,9 %22,6 %
150 000 €14,0 %15,0 %
200 000 €10,5 %11,3 %
250 000 €8,4 %9,0 %
300 000 €7,0 %7,5 %
400 000 €5,2 %5,6 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Paris 8e Arrondissement : loyers encadrés, zone très tendue, frais d’agence plafonnés à 12,10 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Paris 8e Arrondissement un préavis d’un mois.

Le loyer y est aussi plafonné : Paris 8e Arrondissement fait partie du territoire d’encadrement des loyers « Paris », où le loyer d’un nouveau bail est plafonné par un loyer de référence majoré, sauf complément de loyer justifié.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
Abis (5 sur 5)
Encadrement des loyers
Loyer plafonné (encadrement des loyers) sur toute la commune

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Paris 8e Arrondissement

Sur 16 332 logements diagnostiqués à Paris 8e Arrondissement entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 3 947 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 24,2 %, dont 10,5 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 1 714 logements parmi ceux diagnostiqués à Paris 8e Arrondissement. Les 2 233 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 4 685 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 24,2 % de passoires thermiques parmi les 16 259 appartements diagnostiqués, 24,7 % parmi les 73 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Paris 8e Arrondissement
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)18 logements0,1 %
B183 logements1,1 %
C2 318 logements14,2 %
D5 181 logements31,7 %
E4 685 logements28,7 %
F2 233 logements13,7 %
G (le plus énergivore)1 714 logements10,5 %
Passoires thermiques (F ou G)3 947 logements24,2 %
Ensemble16 332 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
24,2 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
24,7 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Paris 8e Arrondissement

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 242 cambriolages de logement à Paris 8e Arrondissement, soit 8,8 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

C’est moins qu’en 2022, où 343 cambriolages avaient été enregistrés.

La même année : 122 véhicules volés, 662 infractions de destructions et dégradations volontaires et 510 victimes de violences physiques hors cadre familial.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Ces chiffres sont ceux de l’arrondissement : le SSMSI publie Paris arrondissement par arrondissement, et les faits commis dans les autres arrondissements n’y sont pas comptés.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à Paris 8e Arrondissement
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement242 cambriolages8,8 cambriolages pour 1 000 logements343 cambriolages
Vols de véhicule122 véhicules volés3,5 pour 1 000 habitants270 véhicules volés
Vols dans les véhicules662 véhicules18,7 pour 1 000 habitants1 049 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules76 véhicules2,2 pour 1 000 habitants140 véhicules
Destructions et dégradations volontaires662 infractions18,7 pour 1 000 habitants842 infractions
Vols sans violence contre des personnes5 095 victimes entendues144,3 pour 1 000 habitants7 524 victimes entendues
Vols violents sans arme253 infractions7,2 pour 1 000 habitants601 infractions
Vols avec armes18 infractions0,51 pour 1 000 habitants13 infractions
Violences physiques hors cadre familial510 victimes14,4 pour 1 000 habitants560 victimes
Violences physiques intrafamiliales96 victimes2,7 pour 1 000 habitants127 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
35 317 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
27 398 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Paris 8e Arrondissement

Pour les revenus de 2024, les 23 857 foyers fiscaux de Paris 8e Arrondissement ont déclaré en moyenne 128 822 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 69,3 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (70,2 % des foyers) en déclarent en moyenne 88 297 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (23,6 %), 54 852 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Paris 8e Arrondissement est de 51 690 € par an en 2023, soit 4 308 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Paris 8e Arrondissement, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (1 445 € par mois, charges comprises) représente 33,5 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Ces chiffres sont ceux de l’arrondissement : la DGFiP publie Paris arrondissement par arrondissement, sans total pour la ville.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Paris 8e Arrondissement
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)23 857 foyers fiscaux—128 822 €
Foyers imposés16 529 foyers imposés69,3 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires16 750 foyers70,2 %88 297 €
Foyers déclarant des retraites et pensions5 637 foyers23,6 %54 852 €
Niveau de vie médian
51 690 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
33,5 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Paris 8e Arrondissement sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Paris 8e Arrondissement (Paris), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Paris 8e Arrondissement fait partie de la Métropole du Grand Paris, à Paris (région Île-de-France).

Code INSEE
75108
Code postal
75008
Intercommunalité
Métropole du Grand Paris
Département
Paris
Région
Île-de-France

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Paris 8e Arrondissement
59 126 €
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
34 102 €25 024 € de moins que cette fiche
moyenne département (Paris)(sur 20 communes)
35 011 €24 115 € de moins que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Paris 8e Arrondissement
12 060 €/m²
moyenne communes voisines(sur 18 communes)
10 675 €/m²1 385 €/m² de moins que cette fiche
moyenne département (Paris)(sur 20 communes)
10 663 €/m²1 397 €/m² de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Paris 8e Arrondissement ?

59 126 € pour un appartement ancien au prix médian de 795 000 €, soit 7,44 % du prix : 50 232,08 € de droits et taxes, 8 099,16 € d’émoluments du notaire TTC et 795,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation à Paris ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Paris 8e Arrondissement ?

21,21 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 20,50 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Paris 8e Arrondissement ?

2,03 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, soit 244 € par an pour une consommation de référence de 120 m³, abonnement, redevances et TVA compris (hors assainissement). Prix déclaré par le service à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Paris 8e Arrondissement ?

36,09 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 27,26 €/m² à 47,77 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Paris 8e Arrondissement ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 13 631 € de frais, soit 45 495 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Paris 8e Arrondissement », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/75-paris/metropole-du-grand-paris-200054781/paris-8e-arrondissement-75108. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.