Barème frais de notaireMon espace

Loyer au m² au Mesnil-Esnard

L’essentiel

  • Le Mesnil-Esnard : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 13,56 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 11,44 €/m² à 16,07 €/m²), soit 705 € par mois pour 52 m². Source : ANIL, carte des loyers, mise à jour du 11 décembre 2025.
  • L’indicateur appartement du Mesnil-Esnard s’appuie sur 1 125 annonces observées dans la commune.

Louer au Mesnil-Esnard : le loyer au m²

Louer au Mesnil-Esnard : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²13,56 €/m²11,44 €/m² à 16,07 €/m²705 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²15,03 €/m²12,67 €/m² à 17,84 €/m²556 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²12,29 €/m²10,83 €/m² à 13,96 €/m²885 €
Maison, 92 m²12,30 €/m²9,73 €/m² à 15,54 €/m²1 131 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

13,56 €/m²

11,44 à 16,07 €/m²

appartement 52 m²
705 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

15,03 €/m²

12,67 à 17,84 €/m²

T1-T2 37 m²
556 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

12,29 €/m²

10,83 à 13,96 €/m²

T3 et plus 72 m²
885 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

12,30 €/m²

9,73 à 15,54 €/m²

maison 92 m²
1 131 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Quelle est la fiabilité des loyers du Mesnil-Esnard ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 1 125 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,89, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers du Mesnil-Esnard ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement1 125 annonces0,89
Studio ou deux-pièces (T1-T2)693 annonces0,79
Trois-pièces et plus (T3+)411 annonces0,82
Maison402 annonces0,83

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le Mesnil-Esnard n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B1 (3 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Loyer au m² au Mesnil-Esnard », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/76-seine-maritime/metropole-rouen-normandie-200023414/le-mesnil-esnard-76429/loyer. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.