Loyer au m² à Guyancourt
L’essentiel
- Guyancourt : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 19,00 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 15,99 €/m² à 22,57 €/m²), soit 988 € par mois pour 52 m². Source : ANIL, carte des loyers, mise à jour du 11 décembre 2025.
- L’indicateur appartement de Guyancourt s’appuie sur 1 912 annonces observées dans la commune.
Louer à Guyancourt : le loyer au m²
| Logement | Loyer au m² | Fourchette à 95 % | Loyer mensuel, charges comprises |
|---|---|---|---|
| Appartement, 52 m² | 19,00 €/m² | 15,99 €/m² à 22,57 €/m² | 988 € |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m² | 22,54 €/m² | 19,22 €/m² à 26,45 €/m² | 834 € |
| Trois-pièces et plus (T3+), 72 m² | 17,24 €/m² | 14,23 €/m² à 20,89 €/m² | 1 241 € |
Loyer d’annonce au m² — appartement
19,00 €/m²
15,99 à 22,57 €/m²
- appartement 52 m²
- 988 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — appartement
- Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — appartement, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — appartement, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — appartement 52 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
22,54 €/m²
19,22 à 26,45 €/m²
- T1-T2 37 m²
- 834 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T1-T2
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T1-T2, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T1-T2, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T1-T2 37 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
17,24 €/m²
14,23 à 20,89 €/m²
- T3 et plus 72 m²
- 1 241 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.
Quelle est la fiabilité des loyers de Guyancourt ?
L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 1 912 annonces.
Le R² ajusté du modèle y est de 0,88, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.
| Annonces observées | R² ajusté | |
|---|---|---|
| Appartement | 1 912 annonces | 0,88 |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2) | 1 179 annonces | 0,77 |
| Trois-pièces et plus (T3+) | 724 annonces | 0,62 |
Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Guyancourt est en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 10,09 € par m²
Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Guyancourt un préavis d’un mois.
- Zone tendue
- Commune en zone tendue
- Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
- A (4 sur 5)
Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Loyer au m² à Guyancourt », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/78-yvelines/ca-de-saint-quentin-en-yvelines-200058782/guyancourt-78297/loyer. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.