Barème frais de notaireMon espace

DPE au Mesnil-le-Roi : les passoires thermiques parmi les logements diagnostiqués

L’essentiel

  • Le Mesnil-le-Roi : 20,0 % des 1 213 logements diagnostiqués entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 sont des passoires thermiques, classés F ou G au DPE, dont 10,1 % en G (données de l’ADEME du 7 octobre 2026).
  • Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %.

Le DPE des logements au Mesnil-le-Roi

Le DPE des logements au Mesnil-le-Roi
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)7 logements0,6 %
B17 logements1,4 %
C130 logements10,7 %
D554 logements45,7 %
E262 logements21,6 %
F120 logements9,9 %
G (le plus énergivore)123 logements10,1 %
Passoires thermiques (F ou G)243 logements20,0 %
Ensemble1 213 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
9,9 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
39,2 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

Louer au Mesnil-le-Roi : le loyer au m²

Le Mesnil-le-Roi : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 19,75 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 16,12 €/m² à 24,21 €/m²), soit 1 027 € par mois pour 52 m².

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 21,48 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 19,79 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 9 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 1 027 € par mois pour un appartement de 52 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer au Mesnil-le-Roi : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²19,75 €/m²16,12 €/m² à 24,21 €/m²1 027 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²21,48 €/m²17,67 €/m² à 26,11 €/m²795 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²19,79 €/m²16,19 €/m² à 24,20 €/m²1 425 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

19,75 €/m²

16,12 à 24,21 €/m²

appartement 52 m²
1 027 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

21,48 €/m²

17,67 à 26,11 €/m²

T1-T2 37 m²
795 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

19,79 €/m²

16,19 à 24,20 €/m²

T3 et plus 72 m²
1 425 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Le Mesnil-le-Roi est en zone très tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 12,10 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide au Mesnil-le-Roi un préavis d’un mois.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
Abis (5 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« DPE au Mesnil-le-Roi : les passoires thermiques parmi les logements diagnostiqués », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/78-yvelines/ca-saint-germain-boucles-de-seine-200058519/le-mesnil-le-roi-78396/dpe. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.