Barème frais de notaireMon espace

Loyer au m² à Versailles

L’essentiel

  • Versailles : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 24,31 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 19,29 €/m² à 30,63 €/m²), soit 1 264 € par mois pour 52 m². Source : ANIL, carte des loyers, mise à jour du 11 décembre 2025.
  • L’indicateur appartement de Versailles s’appuie sur 14 588 annonces observées dans la commune.

Louer à Versailles : le loyer au m²

Louer à Versailles : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²24,31 €/m²19,29 €/m² à 30,63 €/m²1 264 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²26,40 €/m²21,37 €/m² à 32,62 €/m²977 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²23,61 €/m²18,31 €/m² à 30,45 €/m²1 700 €
Maison, 92 m²24,34 €/m²17,67 €/m² à 33,55 €/m²2 240 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

24,31 €/m²

19,29 à 30,63 €/m²

appartement 52 m²
1 264 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

26,40 €/m²

21,37 à 32,62 €/m²

T1-T2 37 m²
977 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

23,61 €/m²

18,31 à 30,45 €/m²

T3 et plus 72 m²
1 700 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

24,34 €/m²

17,67 à 33,55 €/m²

maison 92 m²
2 240 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Quelle est la fiabilité des loyers de Versailles ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 14 588 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,93, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers de Versailles ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement14 588 annonces0,93
Studio ou deux-pièces (T1-T2)8 877 annonces0,83
Trois-pièces et plus (T3+)5 714 annonces0,84
Maison243 annonces0,88

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Versailles est en zone très tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 12,10 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Versailles un préavis d’un mois.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
Abis (5 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Loyer au m² à Versailles », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/78-yvelines/ca-versailles-grand-parc-cavgp-247800584/versailles-78646/loyer. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.