Frais de notaire aux Molières
Les frais de notaire aux Molières (Essonne) sur une maison ancienne au prix médian de 387 000 € s’élèvent à 29 027 €, soit 7,50 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.
29 027 €
387 000 €Maison — prix de vente médian
- Maison — frais en % du prix
- 7,50 %
Essonne · Maison — frais sur le prix médian
15esur 132
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Les Molières et ses voisines · Appartement — prix médian au m²
- Les Molières — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP
L’essentiel
- Sur une maison au prix médian, Les Molières arrive au rang 15 sur 132 communes publiées de l’Essonne, des frais les plus élevés aux plus bas : 5 773 € au-dessus de la médiane départementale (23 254 €).
- Les frais pèsent 7,50 % du prix d’une maison au prix médian : 29 027 € sur 387 000 €.
- Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 27 046 € sur la même maison.
Les frais de notaire
Combien de frais pour votre prix ?
Frais de notaire (hors débours)
29 027 €
- Droits et taxes (collectivités et État)
- 24 452,60 €
- Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
- 4 187,26 €
- Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
- 387,00 €
- En part du prix
- 7,50 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix du bien | Frais de notaire (hors débours) | En part du prix |
|---|---|---|
| 100 000 € | 7 854 € | 7,85 % |
| 150 000 € | 11 543 € | 7,70 % |
| 200 000 € | 15 231 € | 7,62 % |
| 250 000 € | 18 920 € | 7,57 % |
| 300 000 € | 22 609 € | 7,54 % |
| 400 000 € | 29 986 € | 7,50 % |
| 500 000 € | 37 363 € | 7,47 % |
| 800 000 € | 59 495 € | 7,44 % |
Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.
La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand
Comment se calculent les frais d’une maison ?
Sur les 29 027 € d’une maison au prix médian, 24 452,60 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 4 187,26 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 387,00 € la contribution de sécurité immobilière.
| Maison au prix médian | |
|---|---|
| Prix de vente médian | 387 000 € |
| Droits et taxes | 24 452,60 € |
| Émoluments du notaire | 4 187,26 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 387,00 € |
| Frais sur le prix médian | 29 027 € |
| Frais en % du prix | 7,50 % |
| Frais primo-accédant | 27 046 € |
La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Quels taux dans le département ?
Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.
- Droit départemental
- 5,00 %
- Taux en vigueur depuis
- Droit départemental — primo-accédant
- 4,50 %
- Droits et taxes — taux global
- 6,32 %
- Taux global — primo-accédant
- 5,81 %
La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Le prix de l’immobilier
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Les Molières : 24 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 3 426 €/m² à 4 333 €/m², médiane 4 007 €/m².
- Ventes publiées
- 24 ventes
- Maisons — ventes retenues
- 16 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 4 007 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 3 426 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 4 333 €/m²
Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?
Le prix médian d’une maison aux Molières est passé de 4 014 €/m² en 2021 à 4 007 €/m² en 2025, soit 0,2 % de baisse.
Pour une maison, le prix médian était descendu à 3 438 €/m² en 2024 avant de remonter.
Données détaillées
| Mis à jour le | Maison — prix médian au m² |
|---|---|
| 4 007 €/m² | |
| 3 438 €/m² | |
| 3 980 €/m² | |
| 4 014 €/m² |
Taxe foncière et charges
La taxe foncière aux Molières
Les Molières : 48,78 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 47,70 % pour la commune ; l’intercommunalité ne vote pas de taux.
Ce taux de 48,78 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.
Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 8,66 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.
Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 107,01 %.
- Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
- 48,78 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
- 47,70 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
- 0,00 %
- Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
- 0,566 %
- Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
- 0,518 %
- Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
- 8,66 %
- Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
- 107,01 %
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Combien de taxe foncière pour votre logement aux Molières ?
Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
976 €
- dont part de la commune
- 954 €
- dont part de l’intercommunalité
- 0 €
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
- 22 €
- Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
- 2 000 €
- Taux global appliqué
- 48,78 %
- dont part de la commune954 €97,8 %
- dont part de l’intercommunalité0 €0,0 %
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI22 €2,2 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Valeur locative cadastrale du logement | Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion |
|---|---|
| 2 000 € | 488 € |
| 3 000 € | 732 € |
| 4 000 € | 976 € |
| 5 000 € | 1 220 € |
| 6 000 € | 1 463 € |
| 8 000 € | 1 951 € |
| 10 000 € | 2 439 € |
Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué aux Molières ?
Le taux global est passé de 46,36 % en 2021 à 48,78 % en 2025 : 2,42 points de plus, soit une hausse de 5 % du taux.
Sur un an, il a baissé de 0,01 point (il était de 48,79 % en 2024).
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global, bâti | 46,36 % | 48,62 % | 48,79 % | 48,79 % | 48,78 % |
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
La dette et les finances des Molières
Les Molières : 480 044 € de dette au 31 décembre 2025, soit 243 € par habitant (budget principal).
Il faudrait 1,2 an pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (400 488 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.
La dette par habitant est inférieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.
En 2025, Les Molières a perçu 1 088 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 775 € d’impôts locaux, et en a dépensé 886 €.
Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 79 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 383 €.
Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.
| La commune | Médiane de sa strate | |
|---|---|---|
| Dette par habitant | 243 € | 412 € |
| Remboursement de la dette (annuité) | 79 € | 61 € |
| Épargne brute | 202 € | 143 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 088 € | 817 € |
| Dépenses de fonctionnement | 886 € | 675 € |
| Impôts locaux | 775 € | 423 € |
| Dépenses d’équipement | 383 € | 245 € |
- Dette au 31 décembre 2025 (encours)
- 480 044 €
- Capacité de désendettement
- 1,2 an
- Épargne brute 2025
- 400 488 €
- Strate de population
- 500 à 1 999 habitants
- Population (comptes 2025)
- 1 979 habitants
Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment la dette des Molières a-t-elle évolué depuis 2020 ?
La dette est passée de 1 112 816 € fin 2020 à 480 044 € fin 2025 : 57 % de moins.
Sur l’année 2025, elle a baissé de 136 044 € (elle était de 616 088 € fin 2024).
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dette au 31 décembre | 1 112 816 € | 995 408 € | 873 595 € | 747 212 € | 616 088 € | 480 044 € |
| Dette par habitant | 567 € | 512 € | 454 € | 392 € | 318 € | 243 € |
Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Louer et investir
Le rendement locatif brut aux Molières
| Prix au m² | |
|---|---|
| Maison | 4 007 €/m² |
Les Molières n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²
- Zone tendue
- Commune hors zone tendue
- Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
- B1 (3 sur 5)
Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Le logement et le quartier
Le DPE des logements aux Molières
Sur 188 logements diagnostiqués aux Molières entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 26 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 13,8 %, dont 5,9 % en G.
Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 11 logements parmi ceux diagnostiqués aux Molières. Les 15 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 39 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).
Par type de logement : 10,0 % de passoires thermiques parmi les 40 appartements diagnostiqués, 14,9 % parmi les 148 maisons diagnostiquées.
Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.
| Logements diagnostiqués | Part | |
|---|---|---|
| A (le plus économe) | 3 logements | 1,6 % |
| B | 7 logements | 3,7 % |
| C | 60 logements | 31,9 % |
| D | 53 logements | 28,2 % |
| E | 39 logements | 20,7 % |
| F | 15 logements | 8,0 % |
| G (le plus énergivore) | 11 logements | 5,9 % |
| Passoires thermiques (F ou G) | 26 logements | 13,8 % |
| Ensemble | 188 logements diagnostiqués | — |
- Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
- 10,0 %
- Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
- 14,9 %
- Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
- France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034
Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte
La délinquance enregistrée aux Molières
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 13 cambriolages de logement aux Molières, soit 16,8 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).
La même année : 5 infractions de destructions et dégradations volontaires.
Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.
Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.
Le SSMSI ne diffuse pas 5 indicateurs de ce tableau pour Les Molières en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.
Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.
| Faits enregistrés | Taux pour 1 000 | Trois ans plus tôt | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 13 cambriolages | 16,8 cambriolages pour 1 000 logements | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 5 véhicules | 2,5 pour 1 000 habitants | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 5 infractions | 2,5 pour 1 000 habitants | — |
| Vols violents sans arme | 0 infraction | 0,0 pour 1 000 habitants | 0 infraction |
| Vols avec armes | 0 infraction | 0,00 pour 1 000 habitants | 0 infraction |
- Population retenue pour les taux de délinquance
- 1 975 habitants
- Logements retenus pour le taux de cambriolages
- 776 logements
Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Les revenus des habitants des Molières
Pour les revenus de 2024, les 957 foyers fiscaux des Molières ont déclaré en moyenne 58 806 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 75,4 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
Les foyers qui déclarent des salaires (68,7 % des foyers) en déclarent en moyenne 62 801 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (34,6 %), 43 345 €.
Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.
Selon l’Insee, le niveau de vie médian des Molières est de 39 190 € par an en 2023, soit 3 266 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.
Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.
| Foyers fiscaux | Part des foyers | Moyenne par foyer | |
|---|---|---|---|
| Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence) | 957 foyers fiscaux | — | 58 806 € |
| Foyers imposés | 722 foyers imposés | 75,4 % | — |
| Foyers déclarant des traitements et salaires | 657 foyers | 68,7 % | 62 801 € |
| Foyers déclarant des retraites et pensions | 331 foyers | 34,6 % | 43 345 € |
- Niveau de vie médian
- 39 190 €
Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence
Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
La commune
Les Molières sur le Plan IGN
Situation administrative
Les Molières fait partie de la communauté de communes du Pays de Limours (CCPL), dans l’Essonne (région Île-de-France).
- Code INSEE
91411- Code postal
91470- Intercommunalité
- CC du Pays de Limours (CCPL)
- Département
- Essonne
- Région
- Île-de-France
Comparaison
Appartement — frais sur le prix médian
- moyenne communes voisines(sur 8 communes)
- 14 804 €
- moyenne département (Essonne)(sur 79 communes)
- 12 823 €
Appartement — prix médian au m²
- moyenne communes voisines(sur 8 communes)
- 3 513 €/m²
- moyenne département (Essonne)(sur 79 communes)
- 3 107 €/m²
Questions fréquentes
Combien de frais de notaire pour une maison aux Molières ?
29 027 € pour une maison ancienne au prix médian de 387 000 €, soit 7,50 % du prix : 24 452,60 € de droits et taxes, 4 187,26 € d’émoluments du notaire TTC et 387,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.
Quel est le taux des droits de mutation dans l’Essonne ?
Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).
Quel est le taux de la taxe foncière aux Molières ?
48,78 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 47,70 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.
Quelle est la dette des Molières ?
480 044 € au 31 décembre 2025, soit 243 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.
Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf aux Molières ?
Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 6 880 € de frais, soit 22 147 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Frais de notaire aux Molières », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/91-essonne/cc-du-pays-de-limours-ccpl-249100074/les-molieres-91411. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.
Intégrer ce chiffre à votre site
Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.