Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Limours

Les frais de notaire à Limours (Essonne) sur un appartement ancien au prix médian de 158 650 € s’élèvent à 12 181 €, soit 7,68 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

25 781 €

343 000 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
12 181 €
Appartement — frais en % du prix
7,68 %
Maison — frais en % du prix
7,52 %
Appartement — prix de vente médian
158 650 €
15 043 €médiane 23 254 €47 950 €

Essonne · Maison — frais sur le prix médian

28esur 132

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Limours et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Limours — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Limours arrive au rang 28 sur 132 communes publiées de l’Essonne, des frais les plus élevés aux plus bas : 2 527 € au-dessus de la médiane départementale (23 254 €).
  • Les frais pèsent 7,68 % du prix pour un appartement (12 181 € sur 158 650 €) et 7,52 % pour une maison (25 781 € sur 343 000 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 11 369 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

12 207 €

Droits et taxes (collectivités et État)
10 046,42 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 001,19 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
159,00 €
En part du prix
7,68 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 12 181 € d’un appartement au prix médian, 10 024,30 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 997,83 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 158,65 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian158 650 €
Droits et taxes10 024,30 €
Émoluments du notaire1 997,83 €
Contribution de sécurité immobilière158,65 €
Frais sur le prix médian12 181 €
Frais en % du prix7,68 %
Frais primo-accédant11 369 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 25 781 € d’une maison au prix médian, 21 672,46 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 3 765,38 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 343,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian343 000 €
Droits et taxes21 672,46 €
Émoluments du notaire3 765,38 €
Contribution de sécurité immobilière343,00 €
Frais sur le prix médian25 781 €
Frais en % du prix7,52 %
Frais primo-accédant24 025 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Limours : 94 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 13 ventes d’appartement et 59 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 3 153 €/m² et 3 810 €/m², pour une médiane de 3 690 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 855 €/m² à 3 939 €/m², médiane 3 306 €/m².

Ventes publiées
94 ventes
Appartements — ventes retenues
13 ventes
Appartement — prix médian au m²
3 690 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
3 153 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
3 810 €/m²
Maisons — ventes retenues
59 ventes
Maison — prix médian au m²
3 306 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
2 855 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
3 939 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Limours est passé de 3 740 €/m² en 2021 à 3 690 €/m² en 2025, soit 1 % de baisse.

Le prix médian d’une maison à Limours est passé de 3 425 €/m² en 2021 à 3 306 €/m² en 2025, soit 3 % de baisse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 3 831 €/m² en 2022 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 3 740 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 438 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 649 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 353 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 690 €/m²3 7403 4383 6493 353Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 3 425 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 831 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 553 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 128 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 306 €/m²3 4253 8313 5533 12831 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20253 915 €/m²3 044 €/m²Appartement — prix médian au m² 3 690 €/m²Maison — prix médian au m² 3 306 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
3 690 €/m²3 306 €/m²
3 353 €/m²3 128 €/m²
3 649 €/m²3 553 €/m²
3 438 €/m²3 831 €/m²
3 740 €/m²3 425 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Limours

Limours : 36,65 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 35,57 % pour la commune ; l’intercommunalité ne vote pas de taux.

Ce taux de 36,65 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 8,66 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 101,53 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
36,65 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
35,57 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
0,00 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,566 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,518 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
8,66 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
101,53 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Limours ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

733 €

dont part de la commune
711 €
dont part de l’intercommunalité
0 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
22 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
36,65 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune711 €97,1 %
  • dont part de l’intercommunalité0 €0,0 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI22 €2,9 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €367 €
3 000 €550 €
4 000 €733 €
5 000 €916 €
6 000 €1 100 €
8 000 €1 466 €
10 000 €1 833 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Limours ?

Le taux global est passé de 36,50 % en 2021 à 36,65 % en 2025 : 0,15 point de plus.

Sur un an, il a baissé de 0,01 point (il était de 36,66 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Limours ?
20212022202320242025
Taux global, bâti36,50 %36,49 %36,66 %36,66 %36,65 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Limours

Limours : 3 765 660 € de dette au 31 décembre 2025, soit 577 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 1,6 an pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (2 385 766 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 1 216 communes de 5 000 à 9 999 habitants : 683 €.

En 2025, Limours a perçu 1 542 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 944 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 177 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 58 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 393 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Limours
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant577 €683 €
Remboursement de la dette (annuité)58 €88 €
Épargne brute366 €194 €
Recettes de fonctionnement1 542 €1 229 €
Dépenses de fonctionnement1 177 €1 033 €
Impôts locaux944 €722 €
Dépenses d’équipement393 €372 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
3 765 660 €
Capacité de désendettement
1,6 an
Épargne brute 2025
2 385 766 €
Strate de population
5 000 à 9 999 habitants
Population (comptes 2025)
6 526 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Limours a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 5 277 514 € fin 2020 à 3 765 660 € fin 2025 : 29 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 353 465 € (elle était de 4 119 125 € fin 2024).

Comment la dette de Limours a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre5 277 514 €5 156 032 €4 809 493 €4 470 164 €4 119 125 €3 765 660 €
Dette par habitant782 €772 €727 €679 €629 €577 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Limours : le loyer au m²

Limours : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 16,56 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 14,32 €/m² à 19,16 €/m²), soit 861 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 16,00 €/m² contre 16,56 €/m², soit 0,57 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 19,77 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 15,15 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 31 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 861 € par mois pour un appartement de 52 m², 731 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 472 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Limours : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²16,56 €/m²14,32 €/m² à 19,16 €/m²861 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²19,77 €/m²17,29 €/m² à 22,60 €/m²731 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²15,15 €/m²12,77 €/m² à 17,96 €/m²1 091 €
Maison, 92 m²16,00 €/m²12,72 €/m² à 20,11 €/m²1 472 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

16,56 €/m²

14,32 à 19,16 €/m²

appartement 52 m²
861 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

19,77 €/m²

17,29 à 22,60 €/m²

T1-T2 37 m²
731 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

15,15 €/m²

12,77 à 17,96 €/m²

T3 et plus 72 m²
1 091 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

16,00 €/m²

12,72 à 20,11 €/m²

maison 92 m²
1 472 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Limours

Pour une maison : 16,00 €/m² à la location, 3 306 €/m² à la vente, soit 5,8 % brut par an.

Le rendement locatif brut à Limours
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement16,56 €/m²3 690 €/m²—
Maison16,00 €/m²3 306 €/m²5,8 %

Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Limours n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
A (4 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers de Limours ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 680 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,88, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers de Limours ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement680 annonces0,88
Studio ou deux-pièces (T1-T2)474 annonces0,84
Trois-pièces et plus (T3+)209 annonces0,80
Maison122 annonces0,88

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Limours

Sur 1 079 logements diagnostiqués à Limours entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 109 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 10,1 %, dont 2,7 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 29 logements parmi ceux diagnostiqués à Limours. Les 80 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 240 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 7,1 % de passoires thermiques parmi les 578 appartements diagnostiqués, 13,6 % parmi les 501 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Limours
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)17 logements1,6 %
B19 logements1,8 %
C324 logements30,0 %
D370 logements34,3 %
E240 logements22,2 %
F80 logements7,4 %
G (le plus énergivore)29 logements2,7 %
Passoires thermiques (F ou G)109 logements10,1 %
Ensemble1 079 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
7,1 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
13,6 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Limours

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 15 cambriolages de logement à Limours, soit 5,1 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

La même année : 16 véhicules volés, 39 infractions de destructions et dégradations volontaires et 12 victimes de violences physiques hors cadre familial.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 1 indicateur de ce tableau pour Limours en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à Limours
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement15 cambriolages5,1 cambriolages pour 1 000 logements25 cambriolages
Vols de véhicule16 véhicules volés2,5 pour 1 000 habitants9 véhicules volés
Vols dans les véhicules13 véhicules2,0 pour 1 000 habitants9 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules13 véhicules2,0 pour 1 000 habitants9 véhicules
Destructions et dégradations volontaires39 infractions6,0 pour 1 000 habitants39 infractions
Vols sans violence contre des personnes14 victimes entendues2,1 pour 1 000 habitants32 victimes entendues
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Violences physiques hors cadre familial12 victimes1,8 pour 1 000 habitants—
Violences physiques intrafamiliales7 victimes1,1 pour 1 000 habitants6 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
6 517 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
2 963 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Limours

Pour les revenus de 2024, les 3 636 foyers fiscaux de Limours ont déclaré en moyenne 46 915 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 69,5 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (67,4 % des foyers) en déclarent en moyenne 50 746 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (35,7 %), 37 686 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Limours est de 33 970 € par an en 2023, soit 2 831 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Limours, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (731 € par mois, charges comprises) représente 25,8 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Limours
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)3 636 foyers fiscaux—46 915 €
Foyers imposés2 527 foyers imposés69,5 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires2 450 foyers67,4 %50 746 €
Foyers déclarant des retraites et pensions1 297 foyers35,7 %37 686 €
Niveau de vie médian
33 970 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
25,8 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Limours sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Limours (Essonne), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Limours fait partie de la communauté de communes du Pays de Limours (CCPL), dans l’Essonne (région Île-de-France).

Code INSEE
91338
Code postal
91470
Intercommunalité
CC du Pays de Limours (CCPL)
Département
Essonne
Région
Île-de-France

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Limours
12 181 €
moyenne communes voisines(sur 9 communes)
15 069 €2 888 € de plus que cette fiche
moyenne département (Essonne)(sur 79 communes)
12 823 €642 € de plus que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Limours
3 690 €/m²
moyenne communes voisines(sur 9 communes)
3 557 €/m²133 €/m² de moins que cette fiche
moyenne département (Essonne)(sur 79 communes)
3 107 €/m²583 €/m² de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Limours ?

12 181 € pour un appartement ancien au prix médian de 158 650 €, soit 7,68 % du prix : 10 024,30 € de droits et taxes, 1 997,83 € d’émoluments du notaire TTC et 158,65 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison à Limours ?

25 781 € pour une maison ancienne au prix médian de 343 000 €, soit 7,52 % du prix : 21 672,46 € de droits et taxes, 3 765,38 € d’émoluments du notaire TTC et 343,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans l’Essonne ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Limours ?

36,65 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 35,57 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Limours ?

3 765 660 € au 31 décembre 2025, soit 577 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Limours ?

16,56 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 14,32 €/m² à 19,16 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Limours ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 3 102 € de frais, soit 9 079 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Limours », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/91-essonne/cc-du-pays-de-limours-ccpl-249100074/limours-91338. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.