Barème frais de notaireMon espace

Loyer au m² au Pré-Saint-Gervais

L’essentiel

  • Le Pré-Saint-Gervais : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 24,72 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 20,29 €/m² à 30,12 €/m²), soit 1 286 € par mois pour 52 m². Source : ANIL, carte des loyers, mise à jour du 11 décembre 2025.
  • Loyers encadrés au Pré-Saint-Gervais : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.
  • L’indicateur appartement du Pré-Saint-Gervais s’appuie sur 1 172 annonces observées dans la commune.

Louer au Pré-Saint-Gervais : le loyer au m²

Louer au Pré-Saint-Gervais : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²24,72 €/m²20,29 €/m² à 30,12 €/m²1 286 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²27,33 €/m²22,72 €/m² à 32,87 €/m²1 011 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²22,27 €/m²17,28 €/m² à 28,69 €/m²1 603 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

24,72 €/m²

20,29 à 30,12 €/m²

appartement 52 m²
1 286 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

27,33 €/m²

22,72 à 32,87 €/m²

T1-T2 37 m²
1 011 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

22,27 €/m²

17,28 à 28,69 €/m²

T3 et plus 72 m²
1 603 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Quelle est la fiabilité des loyers du Pré-Saint-Gervais ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 1 172 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,88, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers du Pré-Saint-Gervais ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement1 172 annonces0,88
Studio ou deux-pièces (T1-T2)989 annonces0,85
Trois-pièces et plus (T3+)180 annonces0,72

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le Pré-Saint-Gervais : loyers encadrés, zone très tendue, frais d’agence plafonnés à 12,10 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide au Pré-Saint-Gervais un préavis d’un mois.

Le loyer y est aussi plafonné : Le Pré-Saint-Gervais fait partie du territoire d’encadrement des loyers « Est Ensemble », où le loyer d’un nouveau bail est plafonné par un loyer de référence majoré, sauf complément de loyer justifié.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
Abis (5 sur 5)
Encadrement des loyers
Loyer plafonné (encadrement des loyers) sur toute la commune

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Loyer au m² au Pré-Saint-Gervais », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/93-seine-saint-denis/metropole-du-grand-paris-200054781/le-pre-saint-gervais-93061/loyer. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.