Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Sainte-Suzanne

Les frais de notaire à Sainte-Suzanne (La Réunion) sur un appartement ancien au prix médian de 127 250 € s’élèvent à 10 254 €, soit 8,06 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

19 474 €

248 600 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
10 254 €
Appartement — frais en % du prix
8,06 %
Maison — frais en % du prix
7,83 %
Appartement — prix de vente médian
127 250 €
9 095 €médiane 17 411 €30 963 €

La Réunion · Maison — frais sur le prix médian

10esur 24

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Sainte-Suzanne et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Sainte-Suzanne — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Sainte-Suzanne arrive au rang 10 sur 24 communes publiées de La Réunion, des frais les plus élevés aux plus bas : 2 062 € au-dessus de la médiane départementale (17 411 €).
  • Les frais pèsent 8,06 % du prix pour un appartement (10 254 € sur 127 250 €) et 7,83 % pour une maison (19 474 € sur 248 600 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 9 603 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

9 846 €

Droits et taxes (collectivités et État)
8 024,50 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 694,38 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
127,00 €
En part du prix
7,75 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 10 254 € d’un appartement au prix médian, 8 040,29 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 086,47 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 127,25 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian127 250 €
Droits et taxes8 040,29 €
Émoluments du notaire2 086,47 €
Contribution de sécurité immobilière127,25 €
Frais sur le prix médian10 254 €
Frais en % du prix8,06 %
Frais primo-accédant9 603 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 19 474 € d’une maison au prix médian, 15 707,79 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 3 517,18 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 248,60 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian248 600 €
Droits et taxes15 707,79 €
Émoluments du notaire3 517,18 €
Contribution de sécurité immobilière248,60 €
Frais sur le prix médian19 474 €
Frais en % du prix7,83 %
Frais primo-accédant18 201 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er janvier 2026, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Sainte-Suzanne : 99 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 14 ventes d’appartement et 39 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 426 €/m² et 2 795 €/m², pour une médiane de 2 580 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 793 €/m² à 3 367 €/m², médiane 2 462 €/m².

Ventes publiées
99 ventes
Appartements — ventes retenues
14 ventes
Appartement — prix médian au m²
2 580 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
2 426 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
2 795 €/m²
Maisons — ventes retenues
39 ventes
Maison — prix médian au m²
2 462 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 793 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
3 367 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Sainte-Suzanne est passé de 1 936 €/m² en 2021 à 2 580 €/m² en 2025, soit 33 % de hausse.

Le prix médian d’une maison à Sainte-Suzanne est passé de 2 482 €/m² en 2021 à 2 462 €/m² en 2025, soit 0,8 % de baisse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 2 709 €/m² en 2022 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 936 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 982 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 140 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 2 247 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 580 €/m²1 9361 9822 1402 247Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 482 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 709 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 612 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 2 220 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 462 €/m²2 4822 7092 6122 22031 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20252 802 €/m²1 843 €/m²Appartement — prix médian au m² 2 580 €/m²Maison — prix médian au m² 2 462 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
2 580 €/m²2 462 €/m²
2 247 €/m²2 220 €/m²
2 140 €/m²2 612 €/m²
1 982 €/m²2 709 €/m²
1 936 €/m²2 482 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Sainte-Suzanne

Sainte-Suzanne : 49,84 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 47,60 % pour la commune et 1,00 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 49,84 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 15,80 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 52,08 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
49,84 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
47,60 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
1,00 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,574 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,668 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
15,80 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
52,08 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Sainte-Suzanne ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

997 €

dont part de la commune
952 €
dont part de l’intercommunalité
20 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
25 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
49,84 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune952 €95,5 %
  • dont part de l’intercommunalité20 €2,0 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI25 €2,5 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €498 €
3 000 €748 €
4 000 €997 €
5 000 €1 246 €
6 000 €1 495 €
8 000 €1 994 €
10 000 €2 492 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Sainte-Suzanne ?

Le taux global est passé de 48,50 % en 2021 à 49,84 % en 2025 : 1,34 point de plus, soit une hausse de 3 % du taux.

Il est le même qu’en 2024 : 49,84 %.

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Sainte-Suzanne ?
20212022202320242025
Taux global, bâti48,50 %48,49 %49,15 %49,84 %49,84 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Sainte-Suzanne

Sainte-Suzanne : 21 663 386 € de dette au 31 décembre 2025, soit 863 € par habitant (budget principal).

L’épargne brute de 2025 est négative ou nulle (-46 307 €) : les dépenses de fonctionnement ont atteint ou dépassé les recettes, et la capacité de désendettement ne se calcule pas.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 359 communes de 20 000 à 49 999 habitants : 877 €.

En 2025, Sainte-Suzanne a perçu 1 626 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 598 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 628 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 108 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 211 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Sainte-Suzanne
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant863 €877 €
Remboursement de la dette (annuité)108 €116 €
Épargne brute-2 €188 €
Recettes de fonctionnement1 626 €1 521 €
Dépenses de fonctionnement1 628 €1 335 €
Impôts locaux598 €950 €
Dépenses d’équipement211 €372 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
21 663 386 €
Épargne brute 2025
-46 307 €
Strate de population
20 000 à 49 999 habitants
Population (comptes 2025)
25 113 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Sainte-Suzanne a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 26 300 899 € fin 2020 à 21 663 386 € fin 2025 : 18 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 2 009 148 € (elle était de 23 672 534 € fin 2024).

Comment la dette de Sainte-Suzanne a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre26 300 899 €26 989 572 €22 576 894 €23 220 178 €23 672 534 €21 663 386 €
Dette par habitant1 110 €1 127 €929 €955 €965 €863 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Sainte-Suzanne : le loyer au m²

Sainte-Suzanne : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 14,34 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 11,57 €/m² à 17,76 €/m²), soit 745 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue plus cher au m² qu’un appartement : 15,05 €/m² contre 14,34 €/m², soit 0,71 €/m² de plus.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 15,08 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 12,01 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 26 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 745 € par mois pour un appartement de 52 m², 558 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 385 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Sainte-Suzanne : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²14,34 €/m²11,57 €/m² à 17,76 €/m²745 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²15,08 €/m²12,00 €/m² à 18,95 €/m²558 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²12,01 €/m²9,30 €/m² à 15,50 €/m²864 €
Maison, 92 m²15,05 €/m²11,18 €/m² à 20,26 €/m²1 385 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

14,34 €/m²

11,57 à 17,76 €/m²

appartement 52 m²
745 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

15,08 €/m²

12,00 à 18,95 €/m²

T1-T2 37 m²
558 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

12,01 €/m²

9,30 à 15,50 €/m²

T3 et plus 72 m²
864 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

15,05 €/m²

11,18 à 20,26 €/m²

maison 92 m²
1 385 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Sainte-Suzanne

Pour une maison : 15,05 €/m² à la location, 2 462 €/m² à la vente, soit 7,3 % brut par an.

Le rendement locatif brut à Sainte-Suzanne
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement14,34 €/m²2 580 €/m²—
Maison15,05 €/m²2 462 €/m²7,3 %

Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Sainte-Suzanne n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B1 (3 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers de Sainte-Suzanne ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 594 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,68, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers de Sainte-Suzanne ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement594 annonces0,68
Studio ou deux-pièces (T1-T2)203 annonces0,69
Trois-pièces et plus (T3+)394 annonces0,49
Maison814 annonces0,70

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

La délinquance enregistrée à Sainte-Suzanne

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 15 cambriolages de logement à Sainte-Suzanne, soit 1,5 cambriolage pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

La même année : 9 véhicules volés, 123 infractions de destructions et dégradations volontaires et 100 victimes de violences physiques hors cadre familial.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 2 indicateurs de ce tableau pour Sainte-Suzanne en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à Sainte-Suzanne
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement15 cambriolages1,5 cambriolage pour 1 000 logements20 cambriolages
Vols de véhicule9 véhicules volés0,4 pour 1 000 habitants12 véhicules volés
Vols dans les véhicules22 véhicules0,9 pour 1 000 habitants22 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules12 véhicules0,5 pour 1 000 habitants—
Destructions et dégradations volontaires123 infractions4,8 pour 1 000 habitants118 infractions
Vols sans violence contre des personnes86 victimes entendues3,4 pour 1 000 habitants79 victimes entendues
Violences physiques hors cadre familial100 victimes3,9 pour 1 000 habitants53 victimes
Violences physiques intrafamiliales113 victimes4,4 pour 1 000 habitants98 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
25 551 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
9 845 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Sainte-Suzanne

Pour les revenus de 2024, les 15 359 foyers fiscaux de Sainte-Suzanne ont déclaré en moyenne 21 153 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 23,2 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (64,3 % des foyers) en déclarent en moyenne 27 992 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (19,8 %), 18 305 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Sainte-Suzanne est de 19 560 € par an en 2023, soit 1 630 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Sainte-Suzanne, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (558 € par mois, charges comprises) représente 34,2 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Sainte-Suzanne
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)15 359 foyers fiscaux—21 153 €
Foyers imposés3 568 foyers imposés23,2 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires9 875 foyers64,3 %27 992 €
Foyers déclarant des retraites et pensions3 042 foyers19,8 %18 305 €
Niveau de vie médian
19 560 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
34,2 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Sainte-Suzanne sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Sainte-Suzanne (La Réunion), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Sainte-Suzanne fait partie de la communauté d’agglomération Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR), à La Réunion (région La Réunion).

Code INSEE
97420
Code postal
97441
Intercommunalité
CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR)
Département
La Réunion
Région
La Réunion

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Sainte-Suzanne
10 254 €
moyenne communes voisines(sur 6 communes)
8 545 €1 709 € de moins que cette fiche
moyenne département (La Réunion)(sur 16 communes)
11 654 €1 400 € de plus que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Sainte-Suzanne
2 580 €/m²
moyenne communes voisines(sur 6 communes)
2 172 €/m²408 €/m² de moins que cette fiche
moyenne département (La Réunion)(sur 16 communes)
2 896 €/m²316 €/m² de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Sainte-Suzanne ?

10 254 € pour un appartement ancien au prix médian de 127 250 €, soit 8,06 % du prix : 8 040,29 € de droits et taxes, 2 086,47 € d’émoluments du notaire TTC et 127,25 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison à Sainte-Suzanne ?

19 474 € pour une maison ancienne au prix médian de 248 600 €, soit 7,83 % du prix : 15 707,79 € de droits et taxes, 3 517,18 € d’émoluments du notaire TTC et 248,60 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation à La Réunion ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er janvier 2026, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Sainte-Suzanne ?

49,84 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 47,60 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Sainte-Suzanne ?

21 663 386 € au 31 décembre 2025, soit 863 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Sainte-Suzanne ?

14,34 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 11,57 €/m² à 17,76 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Sainte-Suzanne ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 3 052 € de frais, soit 7 202 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Sainte-Suzanne », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/974-la-reunion/ca-intercommunale-du-nord-de-la-reunion-cinor-249740119/sainte-suzanne-97420. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.