Frais de notaire à La Possession
Les frais de notaire à La Possession (La Réunion) sur un appartement ancien au prix médian de 156 000 € s’élèvent à 12 438 €, soit 7,97 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.
29 195 €
376 550 €Maison — prix de vente médian
- Appartement — frais sur le prix médian
- 12 438 €
- Appartement — frais en % du prix
- 7,97 %
- Maison — frais en % du prix
- 7,75 %
- Appartement — prix de vente médian
- 156 000 €
La Réunion · Maison — frais sur le prix médian
3esur 24
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
La Possession et ses voisines · Appartement — prix médian au m²
- La Possession — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP
L’essentiel
- Sur une maison au prix médian, La Possession arrive au rang 3 sur 24 communes publiées de La Réunion, des frais les plus élevés aux plus bas : 11 783 € au-dessus de la médiane départementale (17 411 €).
- Les frais pèsent 7,97 % du prix pour un appartement (12 438 € sur 156 000 €) et 7,75 % pour une maison (29 195 € sur 376 550 €).
- Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 11 640 € sur le même appartement.
Les frais de notaire
Combien de frais pour votre prix ?
Frais de notaire (hors débours)
11 985 €
- Droits et taxes (collectivités et État)
- 9 856,86 €
- Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
- 1 972,43 €
- Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
- 156,00 €
- En part du prix
- 7,68 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix du bien | Frais de notaire (hors débours) | En part du prix |
|---|---|---|
| 100 000 € | 7 854 € | 7,85 % |
| 150 000 € | 11 543 € | 7,70 % |
| 200 000 € | 15 231 € | 7,62 % |
| 250 000 € | 18 920 € | 7,57 % |
| 300 000 € | 22 609 € | 7,54 % |
| 400 000 € | 29 986 € | 7,50 % |
| 500 000 € | 37 363 € | 7,47 % |
| 800 000 € | 59 495 € | 7,44 % |
Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.
La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand
Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Sur les 12 438 € d’un appartement au prix médian, 9 856,86 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 425,43 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 156,00 € la contribution de sécurité immobilière.
| Appartement au prix médian | |
|---|---|
| Prix de vente médian | 156 000 € |
| Droits et taxes | 9 856,86 € |
| Émoluments du notaire | 2 425,43 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 156,00 € |
| Frais sur le prix médian | 12 438 € |
| Frais en % du prix | 7,97 % |
| Frais primo-accédant | 11 640 € |
La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Comment se calculent les frais d’une maison ?
Sur les 29 195 € d’une maison au prix médian, 23 792,31 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 5 025,72 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 376,55 € la contribution de sécurité immobilière.
| Maison au prix médian | |
|---|---|
| Prix de vente médian | 376 550 € |
| Droits et taxes | 23 792,31 € |
| Émoluments du notaire | 5 025,72 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 376,55 € |
| Frais sur le prix médian | 29 195 € |
| Frais en % du prix | 7,75 % |
| Frais primo-accédant | 27 267 € |
La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Quels taux dans le département ?
Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er janvier 2026, contre 4,50 % pour un primo-accédant.
- Droit départemental
- 5,00 %
- Taux en vigueur depuis
- Droit départemental — primo-accédant
- 4,50 %
- Droits et taxes — taux global
- 6,32 %
- Taux global — primo-accédant
- 5,81 %
La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Le prix de l’immobilier
Quel est le prix du marché (DVF) ?
La Possession : 298 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 111 ventes d’appartement et 112 ventes de maison retenues pour les prix.
La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 690 €/m² et 3 235 €/m², pour une médiane de 2 907 €/m².
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 862 €/m² à 4 316 €/m², médiane 3 758 €/m².
- Ventes publiées
- 298 ventes
- Appartements — ventes retenues
- 111 ventes
- Appartement — prix médian au m²
- 2 907 €/m²
- Appartement — 1er quartile au m²
- 2 690 €/m²
- Appartement — 3e quartile au m²
- 3 235 €/m²
- Maisons — ventes retenues
- 112 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 3 758 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 2 862 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 4 316 €/m²
Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?
Le prix médian d’un appartement à La Possession est passé de 2 168 €/m² en 2021 à 2 907 €/m² en 2025, soit 34 % de hausse.
Le prix médian d’une maison à La Possession est passé de 3 069 €/m² en 2021 à 3 758 €/m² en 2025, soit 22 % de hausse.
Pour une maison, le prix médian a culminé à 3 886 €/m² en 2023 avant de redescendre.
Données détaillées
| Mis à jour le | Appartement — prix médian au m² | Maison — prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2 907 €/m² | 3 758 €/m² | |
| 2 842 €/m² | 3 629 €/m² | |
| 2 700 €/m² | 3 886 €/m² | |
| 2 449 €/m² | 3 343 €/m² | |
| 2 168 €/m² | 3 069 €/m² |
Taxe foncière et charges
La taxe foncière à La Possession
La Possession : 50,19 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 48,68 % pour la commune ; l’intercommunalité ne vote pas de taux.
Ce taux de 50,19 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.
Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 16,00 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.
Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 58,50 %.
- Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
- 50,19 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
- 48,68 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
- 0,00 %
- Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
- 0,574 %
- Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
- 0,931 %
- Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
- 16,00 %
- Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
- 58,50 %
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Combien de taxe foncière pour votre logement à La Possession ?
Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
1 004 €
- dont part de la commune
- 974 €
- dont part de l’intercommunalité
- 0 €
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
- 30 €
- Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
- 2 000 €
- Taux global appliqué
- 50,19 %
- dont part de la commune974 €97,0 %
- dont part de l’intercommunalité0 €0,0 %
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI30 €3,0 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Valeur locative cadastrale du logement | Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion |
|---|---|
| 2 000 € | 502 € |
| 3 000 € | 753 € |
| 4 000 € | 1 004 € |
| 5 000 € | 1 255 € |
| 6 000 € | 1 506 € |
| 8 000 € | 2 008 € |
| 10 000 € | 2 510 € |
Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à La Possession ?
Le taux global est passé de 45,25 % en 2021 à 50,19 % en 2025 : 4,94 points de plus, soit une hausse de 11 % du taux.
Sur un an, il a baissé de 0,04 point (il était de 50,23 % en 2024).
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global, bâti | 45,25 % | 50,25 % | 50,29 % | 50,23 % | 50,19 % |
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Le prix de l’eau à La Possession
La Possession : l’eau potable coûte 1,97 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 236 € par an, abonnement compris.
Ce prix de l’eau potable est supérieur à la médiane des 23 communes de La Réunion dont il est connu (1,74 €/m³).
Le service d’eau potable est organisé par TCO-Territoire de la Côte Ouest, qui en a confié l’exploitation à VEOLIA.
Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.
| La commune | Pour 120 m³ par an | Médiane du département | Médiane en France | |
|---|---|---|---|---|
| Eau potable | 1,97 €/m³ | 236 € | 1,74 €/m³ | 2,74 €/m³ |
| Assainissement collectif | — | — | 1,76 €/m³ | 2,56 €/m³ |
| Eau et assainissement | — | — | 3,32 €/m³ | 5,33 €/m³ |
- Eau potable — collectivité organisatrice
- TCO-Territoire de la Côte Ouest
- Eau potable — exploitant délégataire
- VEOLIA
Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Eau potable — exploitant délégataire — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
La dette et les finances de La Possession
La Possession : 49 938 533 € de dette au 31 décembre 2025, soit 1 356 € par habitant (budget principal).
Il faudrait 8,8 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (5 673 146 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.
La dette par habitant est supérieure à la médiane des 359 communes de 20 000 à 49 999 habitants : 877 €.
En 2025, La Possession a perçu 1 549 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 653 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 395 €.
Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 132 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 272 €.
Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.
| La commune | Médiane de sa strate | |
|---|---|---|
| Dette par habitant | 1 356 € | 877 € |
| Remboursement de la dette (annuité) | 132 € | 116 € |
| Épargne brute | 154 € | 188 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 549 € | 1 521 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 395 € | 1 335 € |
| Impôts locaux | 653 € | 950 € |
| Dépenses d’équipement | 272 € | 372 € |
- Dette au 31 décembre 2025 (encours)
- 49 938 533 €
- Capacité de désendettement
- 8,8 ans
- Épargne brute 2025
- 5 673 146 €
- Strate de population
- 20 000 à 49 999 habitants
- Population (comptes 2025)
- 36 834 habitants
Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment la dette de La Possession a-t-elle évolué depuis 2020 ?
La dette est passée de 60 366 580 € fin 2020 à 49 938 533 € fin 2025 : 17 % de moins.
Sur l’année 2025, elle a augmenté de 1 046 601 € (elle était de 48 891 932 € fin 2024).
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dette au 31 décembre | 60 366 580 € | 60 661 237 € | 62 309 795 € | 52 012 460 € | 48 891 932 € | 49 938 533 € |
| Dette par habitant | 1 809 € | 1 836 € | 1 865 € | 1 540 € | 1 370 € | 1 356 € |
Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Louer et investir
Louer à La Possession : le loyer au m²
La Possession : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 15,45 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 12,27 €/m² à 19,46 €/m²), soit 803 € par mois pour 52 m².
Une maison s’y loue plus cher au m² qu’un appartement : 16,33 €/m² contre 15,45 €/m², soit 0,88 €/m² de plus.
Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 18,58 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 13,54 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 37 % de plus.
Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 803 € par mois pour un appartement de 52 m², 687 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 502 € pour une maison de 92 m².
Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette à 95 % | Loyer mensuel, charges comprises |
|---|---|---|---|
| Appartement, 52 m² | 15,45 €/m² | 12,27 €/m² à 19,46 €/m² | 803 € |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m² | 18,58 €/m² | 14,76 €/m² à 23,38 €/m² | 687 € |
| Trois-pièces et plus (T3+), 72 m² | 13,54 €/m² | 10,81 €/m² à 16,96 €/m² | 975 € |
| Maison, 92 m² | 16,33 €/m² | 10,84 €/m² à 24,59 €/m² | 1 502 € |
Loyer d’annonce au m² — appartement
15,45 €/m²
12,27 à 19,46 €/m²
- appartement 52 m²
- 803 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — appartement
- Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — appartement, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — appartement, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — appartement 52 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
18,58 €/m²
14,76 à 23,38 €/m²
- T1-T2 37 m²
- 687 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T1-T2
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T1-T2, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T1-T2, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T1-T2 37 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
13,54 €/m²
10,81 à 16,96 €/m²
- T3 et plus 72 m²
- 975 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — maison
16,33 €/m²
10,84 à 24,59 €/m²
- maison 92 m²
- 1 502 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — maison
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — maison, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — maison, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — maison 92 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.
Le rendement locatif brut à La Possession
Un appartement se loue 15,45 €/m² charges comprises à La Possession (annonces, ANIL) et s’y vend 2 907 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 6,4 % par an.
Pour une maison : 16,33 €/m² à la location, 3 758 €/m² à la vente, soit 5,2 % brut par an.
Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.
| Loyer au m² | Prix au m² | Rendement brut | |
|---|---|---|---|
| Appartement | 15,45 €/m² | 2 907 €/m² | 6,4 % |
| Maison | 16,33 €/m² | 3 758 €/m² | 5,2 % |
Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Quel rendement pour votre achat à La Possession ?
Rendement locatif brut, frais de notaire compris
5,9 %
- Rendement locatif brut sur le prix seul
- 6,4 %
- Loyers d’une année
- 9 600 €
- Frais de notaire (hors débours)
- 11 616 €
- Prix et frais de notaire
- 162 616 €
- Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
- 6,4 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix d’achat | Rendement locatif brut, frais de notaire compris | Rendement locatif brut sur le prix seul |
|---|---|---|
| 100 000 € | 8,9 % | 9,6 % |
| 150 000 € | 5,9 % | 6,4 % |
| 200 000 € | 4,5 % | 4,8 % |
| 250 000 € | 3,6 % | 3,8 % |
| 300 000 € | 3,0 % | 3,2 % |
| 400 000 € | 2,2 % | 2,4 % |
Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.
Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
La Possession est en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 10,09 € par m²
Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à La Possession un préavis d’un mois.
- Zone tendue
- Commune en zone tendue
- Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
- B1 (3 sur 5)
Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Le logement et le quartier
La délinquance enregistrée à La Possession
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 24 cambriolages de logement à La Possession, soit 1,6 cambriolage pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).
La même année : 39 véhicules volés, 168 infractions de destructions et dégradations volontaires et 104 victimes de violences physiques hors cadre familial.
Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.
Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.
Le SSMSI ne diffuse pas 2 indicateurs de ce tableau pour La Possession en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.
Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.
| Faits enregistrés | Taux pour 1 000 | Trois ans plus tôt | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 24 cambriolages | 1,6 cambriolage pour 1 000 logements | 39 cambriolages |
| Vols de véhicule | 39 véhicules volés | 1,1 pour 1 000 habitants | 80 véhicules volés |
| Vols dans les véhicules | 60 véhicules | 1,6 pour 1 000 habitants | 134 véhicules |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 10 véhicules | 0,3 pour 1 000 habitants | 30 véhicules |
| Destructions et dégradations volontaires | 168 infractions | 4,6 pour 1 000 habitants | 220 infractions |
| Vols sans violence contre des personnes | 94 victimes entendues | 2,6 pour 1 000 habitants | 82 victimes entendues |
| Vols violents sans arme | — | — | 13 infractions |
| Violences physiques hors cadre familial | 104 victimes | 2,8 pour 1 000 habitants | 90 victimes |
| Violences physiques intrafamiliales | 174 victimes | 4,8 pour 1 000 habitants | 133 victimes |
- Population retenue pour les taux de délinquance
- 36 568 habitants
- Logements retenus pour le taux de cambriolages
- 15 314 logements
Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Les revenus des habitants de La Possession
Pour les revenus de 2024, les 22 269 foyers fiscaux de La Possession ont déclaré en moyenne 28 743 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 32,9 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
Les foyers qui déclarent des salaires (70,5 % des foyers) en déclarent en moyenne 34 148 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (18,7 %), 23 619 €.
Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.
Selon l’Insee, le niveau de vie médian de La Possession est de 23 650 € par an en 2023, soit 1 971 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.
Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de La Possession, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (687 € par mois, charges comprises) représente 34,9 % de son revenu.
Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.
Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.
| Foyers fiscaux | Part des foyers | Moyenne par foyer | |
|---|---|---|---|
| Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence) | 22 269 foyers fiscaux | — | 28 743 € |
| Foyers imposés | 7 325 foyers imposés | 32,9 % | — |
| Foyers déclarant des traitements et salaires | 15 707 foyers | 70,5 % | 34 148 € |
| Foyers déclarant des retraites et pensions | 4 175 foyers | 18,7 % | 23 619 € |
- Niveau de vie médian
- 23 650 €
- Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
- 34,9 %
Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence
Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
La commune
La Possession sur le Plan IGN
Situation administrative
La Possession fait partie de la communauté d’agglomération Territoire de la Côte Ouest (TCO), à La Réunion (région La Réunion).
- Code INSEE
97408- Code postal
97419- Intercommunalité
- CA Territoire de la Côte Ouest (TCO)
- Département
- La Réunion
- Région
- La Réunion
Comparaison
Appartement — frais sur le prix médian
- La Possession
- 12 438 €
- moyenne communes voisines(sur 8 communes)
- 12 479 €41 € de plus que cette fiche
- moyenne département (La Réunion)(sur 16 communes)
- 11 654 €784 € de moins que cette fiche
Appartement — prix médian au m²
- La Possession
- 2 907 €/m²
- moyenne communes voisines(sur 8 communes)
- 3 181 €/m²274 €/m² de plus que cette fiche
- moyenne département (La Réunion)(sur 16 communes)
- 2 896 €/m²11 €/m² de moins que cette fiche
Questions fréquentes
Combien de frais de notaire pour un appartement à La Possession ?
12 438 € pour un appartement ancien au prix médian de 156 000 €, soit 7,97 % du prix : 9 856,86 € de droits et taxes, 2 425,43 € d’émoluments du notaire TTC et 156,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.
Combien de frais de notaire pour une maison à La Possession ?
29 195 € pour une maison ancienne au prix médian de 376 550 €, soit 7,75 % du prix : 23 792,31 € de droits et taxes, 5 025,72 € d’émoluments du notaire TTC et 376,55 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.
Quel est le taux des droits de mutation à La Réunion ?
Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er janvier 2026, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).
Quel est le taux de la taxe foncière à La Possession ?
50,19 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 48,68 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.
Quelle est la dette de La Possession ?
49 938 533 € au 31 décembre 2025, soit 1 356 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.
Quel est le prix de l’eau à La Possession ?
1,97 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, soit 236 € par an pour une consommation de référence de 120 m³, abonnement, redevances et TVA compris (hors assainissement). Prix déclaré par le service à l’observatoire SISPEA.
Quel est le prix moyen au m² d’une location à La Possession ?
15,45 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 12,27 €/m² à 19,46 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.
Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à La Possession ?
Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 3 609 € de frais, soit 8 829 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Frais de notaire à La Possession », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/974-la-reunion/ca-territoire-de-la-cote-ouest-tco-249740101/la-possession-97408. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.
Intégrer ce chiffre à votre site
Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.