Barème frais de notaireMon espace

Rendement locatif brut à Risoul

L’essentiel

  • Un appartement se loue 14,36 €/m² charges comprises à Risoul (annonces, ANIL) et s’y vend 4 144 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 4,2 % par an.
  • Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Risoul

Le rendement locatif brut à Risoul
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement14,36 €/m²4 144 €/m²4,2 %

Rendement locatif brut — appartement, Loyer d’annonce au m² — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Risoul ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

3,9 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
4,2 %
Loyers d’une année
9 000 €
Frais de notaire (hors débours)
15 237 €
Prix et frais de notaire
230 237 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
4,2 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €8,4 %9,0 %
150 000 €5,6 %6,0 %
200 000 €4,2 %4,5 %
250 000 €3,4 %3,6 %
300 000 €2,8 %3,0 %
400 000 €2,1 %2,3 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Louer à Risoul : le loyer au m²

Risoul : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 14,36 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 10,56 €/m² à 19,52 €/m²), soit 747 € par mois pour 52 m².

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 747 € par mois pour un appartement de 52 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Risoul : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²14,36 €/m²10,56 €/m² à 19,52 €/m²747 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²14,52 €/m²10,63 €/m² à 19,83 €/m²537 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

14,36 €/m²

10,56 à 19,52 €/m²

appartement 52 m²
747 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

14,52 €/m²

10,63 à 19,83 €/m²

T1-T2 37 m²
537 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Risoul : 161 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 3 472 €/m² et 4 763 €/m², pour une médiane de 4 144 €/m².

Ventes publiées
161 ventes
Appartements — ventes retenues
120 ventes
Appartement — prix médian au m²
4 144 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
3 472 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
4 763 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Rendement locatif brut à Risoul », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/05-hautes-alpes/cc-du-guillestrois-et-du-queyras-200067452/risoul-05119/rendement-locatif. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.