Barème frais de notaireMon espace

Loyer au m² à Lyon 2e Arrondissement

L’essentiel

  • Lyon 2e Arrondissement : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 17,61 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 12,93 €/m² à 23,98 €/m²), soit 916 € par mois pour 52 m². Source : ANIL, carte des loyers, mise à jour du 11 décembre 2025.
  • Loyers encadrés à Lyon 2e Arrondissement : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.
  • L’indicateur appartement de Lyon 2e Arrondissement s’appuie sur 15 165 annonces observées dans la commune.

Louer à Lyon 2e Arrondissement : le loyer au m²

Louer à Lyon 2e Arrondissement : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²17,61 €/m²12,93 €/m² à 23,98 €/m²916 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²20,31 €/m²15,68 €/m² à 26,31 €/m²751 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²16,63 €/m²12,15 €/m² à 22,76 €/m²1 197 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

17,61 €/m²

12,93 à 23,98 €/m²

appartement 52 m²
916 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

20,31 €/m²

15,68 à 26,31 €/m²

T1-T2 37 m²
751 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

16,63 €/m²

12,15 à 22,76 €/m²

T3 et plus 72 m²
1 197 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Quelle est la fiabilité des loyers de Lyon 2e Arrondissement ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 15 165 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,87, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers de Lyon 2e Arrondissement ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement15 165 annonces0,87
Studio ou deux-pièces (T1-T2)8 381 annonces0,69
Trois-pièces et plus (T3+)6 524 annonces0,76

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Lyon 2e Arrondissement : loyers encadrés, zone tendue, frais d’agence plafonnés à 10,09 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Lyon 2e Arrondissement un préavis d’un mois.

Le loyer y est aussi plafonné : Lyon 2e Arrondissement fait partie du territoire d’encadrement des loyers « Lyon et Villeurbanne », où le loyer d’un nouveau bail est plafonné par un loyer de référence majoré, sauf complément de loyer justifié.

Loyers de référence 2025-2026 publiés par la Métropole de Lyon : pour un logement vide de 2 pièces construit entre 1946 et 1970, le loyer de référence majoré, plafond du loyer hors charges d’un nouveau bail, va de 15,60 €/m² à 16,30 €/m² selon l’adresse (3 zones à Lyon 2e Arrondissement) ; tous logements vides confondus, de 13,20 €/m² à 23,30 €/m², et de 14,90 €/m² à 26,30 €/m² en meublé.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
A (4 sur 5)
Encadrement des loyers
Loyer plafonné (encadrement des loyers) sur toute la commune
Loyer de référence majoré, 2 pièces vide construit de 1946 à 1970 : le plus bas
15,60 €/m²
Loyer de référence majoré, 2 pièces vide construit de 1946 à 1970 : le plus haut
16,30 €/m²

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Encadrement des loyers — Source : Fiches pratiques de service-public.gouv.fr — « En quoi consiste l’encadrement des loyers à respecter en zone tendue ? » (F1314) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), service-public.gouv.fr) · Licence Ouverte

Loyer de référence majoré, 2 pièces vide construit de 1946 à 1970 : le plus bas, Loyer de référence majoré, 2 pièces vide construit de 1946 à 1970 : le plus haut — Source : Encadrement des loyers de la Métropole de Lyon 2025-2026 (Métropole de Lyon) · Licence Ouverte 2.0

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Loyer au m² à Lyon 2e Arrondissement », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/69-rhone/metropole-de-lyon-200046977/lyon-2e-arrondissement-69382/loyer. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.