Barème frais de notaireMon espace

Revenu moyen à Lyon 3e Arrondissement : les revenus déclarés en 2024

L’essentiel

  • Lyon 3e Arrondissement : 37 899 € de revenu fiscal de référence moyen par foyer pour les revenus de 2024, sur 63 909 foyers fiscaux ; 58,7 % sont imposés (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
  • Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer. C’est un revenu par foyer et avant impôt : ni un salaire individuel, ni un revenu disponible.

Les revenus des habitants de Lyon 3e Arrondissement

Les revenus des habitants de Lyon 3e Arrondissement
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)63 909 foyers fiscaux—37 899 €
Foyers imposés37 513 foyers imposés58,7 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires47 192 foyers73,8 %38 723 €
Foyers déclarant des retraites et pensions13 712 foyers21,5 %31 943 €
Niveau de vie médian
30 190 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
27,7 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Lyon 3e Arrondissement : 1 855 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 1 355 ventes d’appartement et 57 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 3 870 €/m² et 5 151 €/m², pour une médiane de 4 500 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 5 000 €/m² à 7 429 €/m², médiane 5 848 €/m².

Ventes publiées
1 855 ventes
Appartements — ventes retenues
1 355 ventes
Appartement — prix médian au m²
4 500 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
3 870 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
5 151 €/m²
Maisons — ventes retenues
57 ventes
Maison — prix médian au m²
5 848 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
5 000 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
7 429 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Revenu moyen à Lyon 3e Arrondissement : les revenus déclarés en 2024 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/69-rhone/metropole-de-lyon-200046977/lyon-3e-arrondissement-69383/revenus. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.