Frais de notaire à Saint-Denis
Les frais de notaire à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) sur un appartement ancien au prix médian de 182 000 € s’élèvent à 13 903 €, soit 7,64 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.
21 760 €
288 500 €Maison — prix de vente médian
- Appartement — frais sur le prix médian
- 13 903 €
- Appartement — frais en % du prix
- 7,64 %
- Maison — frais en % du prix
- 7,54 %
- Appartement — prix de vente médian
- 182 000 €
Seine-Saint-Denis · Maison — frais sur le prix médian
27esur 37
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Saint-Denis et ses voisines · Appartement — prix médian au m²
- Saint-Denis — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP
L’essentiel
- Sur une maison au prix médian, Saint-Denis arrive au rang 27 sur 37 communes publiées de la Seine-Saint-Denis, des frais les plus élevés aux plus bas : 1 734 € en dessous de la médiane départementale (23 494 €).
- Les frais pèsent 7,64 % du prix pour un appartement (13 903 € sur 182 000 €) et 7,54 % pour une maison (21 760 € sur 288 500 €).
- Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 12 972 € sur le même appartement.
Les frais de notaire
Combien de frais pour votre prix ?
Frais de notaire (hors débours)
13 903 €
- Droits et taxes (collectivités et État)
- 11 499,67 €
- Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
- 2 221,72 €
- Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
- 182,00 €
- En part du prix
- 7,64 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix du bien | Frais de notaire (hors débours) | En part du prix |
|---|---|---|
| 100 000 € | 7 854 € | 7,85 % |
| 150 000 € | 11 543 € | 7,70 % |
| 200 000 € | 15 231 € | 7,62 % |
| 250 000 € | 18 920 € | 7,57 % |
| 300 000 € | 22 609 € | 7,54 % |
| 400 000 € | 29 986 € | 7,50 % |
| 500 000 € | 37 363 € | 7,47 % |
| 800 000 € | 59 495 € | 7,44 % |
Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.
La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand
Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Sur les 13 903 € d’un appartement au prix médian, 11 499,67 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 221,72 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 182,00 € la contribution de sécurité immobilière.
| Appartement au prix médian | |
|---|---|
| Prix de vente médian | 182 000 € |
| Droits et taxes | 11 499,67 € |
| Émoluments du notaire | 2 221,72 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 182,00 € |
| Frais sur le prix médian | 13 903 € |
| Frais en % du prix | 7,64 % |
| Frais primo-accédant | 12 972 € |
La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Comment se calculent les frais d’une maison ?
Sur les 21 760 € d’une maison au prix médian, 18 228,87 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 3 242,84 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 288,50 € la contribution de sécurité immobilière.
| Maison au prix médian | |
|---|---|
| Prix de vente médian | 288 500 € |
| Droits et taxes | 18 228,87 € |
| Émoluments du notaire | 3 242,84 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 288,50 € |
| Frais sur le prix médian | 21 760 € |
| Frais en % du prix | 7,54 % |
| Frais primo-accédant | 20 284 € |
La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Quels taux dans le département ?
Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.
- Droit départemental
- 5,00 %
- Taux en vigueur depuis
- Droit départemental — primo-accédant
- 4,50 %
- Droits et taxes — taux global
- 6,32 %
- Taux global — primo-accédant
- 5,81 %
La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Le prix de l’immobilier
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Saint-Denis : 1 028 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 751 ventes d’appartement et 120 ventes de maison retenues pour les prix.
La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 869 €/m² et 4 599 €/m², pour une médiane de 3 923 €/m².
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 768 €/m² à 4 284 €/m², médiane 3 163 €/m².
- Ventes publiées
- 1 028 ventes
- Appartements — ventes retenues
- 751 ventes
- Appartement — prix médian au m²
- 3 923 €/m²
- Appartement — 1er quartile au m²
- 2 869 €/m²
- Appartement — 3e quartile au m²
- 4 599 €/m²
- Maisons — ventes retenues
- 120 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 3 163 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 2 768 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 4 284 €/m²
Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?
Le prix médian d’un appartement à Saint-Denis est passé de 4 276 €/m² en 2021 à 3 923 €/m² en 2025, soit 8 % de baisse.
Le prix médian d’une maison à Saint-Denis est passé de 4 527 €/m² en 2021 à 3 163 €/m² en 2025, soit 30 % de baisse.
Pour une maison, le prix médian a culminé à 4 681 €/m² en 2023 avant de redescendre.
Données détaillées
| Mis à jour le | Appartement — prix médian au m² | Maison — prix médian au m² |
|---|---|---|
| 3 923 €/m² | 3 163 €/m² | |
| 3 938 €/m² | 3 966 €/m² | |
| 4 299 €/m² | 4 681 €/m² | |
| 4 409 €/m² | 4 446 €/m² | |
| 4 276 €/m² | 4 527 €/m² |
Taxe foncière et charges
La taxe foncière à Saint-Denis
Saint-Denis : 39,65 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 38,94 % pour la commune ; l’intercommunalité ne vote pas de taux.
Ce taux de 39,65 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.
Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 6,98 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.
Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 47,24 %.
- Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
- 39,65 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
- 38,94 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
- 0,00 %
- Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
- 0,566 %
- Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
- 0,143 %
- Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
- 6,98 %
- Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
- 47,24 %
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Combien de taxe foncière pour votre logement à Saint-Denis ?
Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
793 €
- dont part de la commune
- 779 €
- dont part de l’intercommunalité
- 0 €
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
- 14 €
- Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
- 2 000 €
- Taux global appliqué
- 39,65 %
- dont part de la commune779 €98,2 %
- dont part de l’intercommunalité0 €0,0 %
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI14 €1,8 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Valeur locative cadastrale du logement | Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion |
|---|---|
| 2 000 € | 397 € |
| 3 000 € | 595 € |
| 4 000 € | 793 € |
| 5 000 € | 991 € |
| 6 000 € | 1 190 € |
| 8 000 € | 1 586 € |
| 10 000 € | 1 983 € |
Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Saint-Denis ?
| 2025 | |
|---|---|
| Taux global, bâti | 39,65 % |
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Le prix de l’eau à Saint-Denis
Saint-Denis : l’eau potable coûte 2,18 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 262 € par an, abonnement compris.
Ce prix de l’eau potable est la médiane des 39 communes de la Seine-Saint-Denis dont il est connu.
Le service d’eau potable est organisé par Syndicat des Eaux D'Île-de-France (SEDIF), qui en a délégué l’exploitation.
Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.
| La commune | Pour 120 m³ par an | Médiane du département | Médiane en France | |
|---|---|---|---|---|
| Eau potable | 2,18 €/m³ | 262 € | 2,18 €/m³ | 2,74 €/m³ |
| Assainissement collectif | — | — | — | 2,56 €/m³ |
| Eau et assainissement | — | — | — | 5,33 €/m³ |
- Eau potable — collectivité organisatrice
- Syndicat des Eaux D'Île-de-France (SEDIF)
Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
La dette et les finances de Saint-Denis
Saint-Denis : 160 879 234 € de dette au 31 décembre 2025, soit 1 074 € par habitant (budget principal).
Il faudrait 4,6 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (34 604 531 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.
La dette par habitant est égale à la médiane des 41 communes de 100 000 habitants ou plus : 1 074 €.
En 2025, Saint-Denis a perçu 1 833 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 1 094 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 602 €.
Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 137 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 324 €.
Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.
| La commune | Médiane de sa strate | |
|---|---|---|
| Dette par habitant | 1 074 € | 1 074 € |
| Remboursement de la dette (annuité) | 137 € | 131 € |
| Épargne brute | 231 € | 220 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 833 € | 1 567 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 602 € | 1 355 € |
| Impôts locaux | 1 094 € | 893 € |
| Dépenses d’équipement | 324 € | 336 € |
- Dette au 31 décembre 2025 (encours)
- 160 879 234 €
- Capacité de désendettement
- 4,6 ans
- Épargne brute 2025
- 34 604 531 €
- Strate de population
- 100 000 habitants ou plus
- Population (comptes 2025)
- 149 781 habitants
Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment la dette de Saint-Denis a-t-elle évolué depuis 2020 ?
| 2025 | |
|---|---|
| Dette au 31 décembre | 160 879 234 € |
| Dette par habitant | 1 074 € |
Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Louer et investir
Louer à Saint-Denis : le loyer au m²
Loyers encadrés à Saint-Denis : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.
Saint-Denis : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 20,97 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 16,37 €/m² à 26,88 €/m²), soit 1 091 € par mois pour 52 m².
Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 17,96 €/m² contre 20,97 €/m², soit 3,01 €/m² de moins.
Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 24,05 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 18,94 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 27 % de plus.
Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 1 091 € par mois pour un appartement de 52 m², 890 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 653 € pour une maison de 92 m².
Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette à 95 % | Loyer mensuel, charges comprises |
|---|---|---|---|
| Appartement, 52 m² | 20,97 €/m² | 16,37 €/m² à 26,88 €/m² | 1 091 € |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m² | 24,05 €/m² | 19,22 €/m² à 30,08 €/m² | 890 € |
| Trois-pièces et plus (T3+), 72 m² | 18,94 €/m² | 14,08 €/m² à 25,48 €/m² | 1 364 € |
| Maison, 92 m² | 17,96 €/m² | 10,81 €/m² à 29,84 €/m² | 1 653 € |
Loyer d’annonce au m² — appartement
20,97 €/m²
16,37 à 26,88 €/m²
- appartement 52 m²
- 1 091 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — appartement
- Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — appartement, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — appartement, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — appartement 52 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
24,05 €/m²
19,22 à 30,08 €/m²
- T1-T2 37 m²
- 890 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T1-T2
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T1-T2, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T1-T2, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T1-T2 37 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
18,94 €/m²
14,08 à 25,48 €/m²
- T3 et plus 72 m²
- 1 364 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — maison
17,96 €/m²
10,81 à 29,84 €/m²
- maison 92 m²
- 1 653 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — maison
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — maison, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — maison, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — maison 92 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.
Le rendement locatif brut à Saint-Denis
Un appartement se loue 20,97 €/m² charges comprises à Saint-Denis (annonces, ANIL) et s’y vend 3 923 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 6,4 % par an.
Pour une maison : 17,96 €/m² à la location, 3 163 €/m² à la vente, soit 6,8 % brut par an.
Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.
| Loyer au m² | Prix au m² | Rendement brut | |
|---|---|---|---|
| Appartement | 20,97 €/m² | 3 923 €/m² | 6,4 % |
| Maison | 17,96 €/m² | 3 163 €/m² | 6,8 % |
Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Quel rendement pour votre achat à Saint-Denis ?
Rendement locatif brut, frais de notaire compris
6,0 %
- Rendement locatif brut sur le prix seul
- 6,4 %
- Loyers d’une année
- 13 080 €
- Frais de notaire (hors débours)
- 15 526 €
- Prix et frais de notaire
- 219 526 €
- Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
- 6,4 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix d’achat | Rendement locatif brut, frais de notaire compris | Rendement locatif brut sur le prix seul |
|---|---|---|
| 100 000 € | 12,1 % | 13,1 % |
| 150 000 € | 8,1 % | 8,7 % |
| 200 000 € | 6,1 % | 6,5 % |
| 250 000 € | 4,9 % | 5,2 % |
| 300 000 € | 4,1 % | 4,4 % |
| 400 000 € | 3,0 % | 3,3 % |
Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.
Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Saint-Denis : loyers encadrés, zone très tendue, frais d’agence plafonnés à 12,10 € par m²
Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Saint-Denis un préavis d’un mois.
Le loyer y est aussi plafonné : Saint-Denis fait partie du territoire d’encadrement des loyers « Plaine Commune », où le loyer d’un nouveau bail est plafonné par un loyer de référence majoré, sauf complément de loyer justifié.
- Zone tendue
- Commune en zone tendue
- Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
- Abis (5 sur 5)
- Encadrement des loyers
- Loyer plafonné (encadrement des loyers) sur toute la commune
Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Encadrement des loyers — Source : Fiches pratiques de service-public.gouv.fr — « En quoi consiste l’encadrement des loyers à respecter en zone tendue ? » (F1314) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), service-public.gouv.fr) · Licence Ouverte
Le logement et le quartier
Le DPE des logements à Saint-Denis
Sur 33 974 logements diagnostiqués à Saint-Denis entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 1 903 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 5,6 %, dont 2,4 % en G.
Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 814 logements parmi ceux diagnostiqués à Saint-Denis. Les 1 089 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 4 723 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).
Par type de logement : 4,9 % de passoires thermiques parmi les 32 965 appartements diagnostiqués, 28,0 % parmi les 1 009 maisons diagnostiquées.
Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.
| Logements diagnostiqués | Part | |
|---|---|---|
| A (le plus économe) | 178 logements | 0,5 % |
| B | 1 341 logements | 3,9 % |
| C | 17 808 logements | 52,4 % |
| D | 8 021 logements | 23,6 % |
| E | 4 723 logements | 13,9 % |
| F | 1 089 logements | 3,2 % |
| G (le plus énergivore) | 814 logements | 2,4 % |
| Passoires thermiques (F ou G) | 1 903 logements | 5,6 % |
| Ensemble | 33 974 logements diagnostiqués | — |
- Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
- 4,9 %
- Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
- 28,0 %
- Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
- France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034
Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte
La délinquance enregistrée à Saint-Denis
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 225 cambriolages de logement à Saint-Denis, soit 3,5 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).
C’est moins qu’en 2022, où 511 cambriolages avaient été enregistrés.
La même année : 421 véhicules volés, 1 564 infractions de destructions et dégradations volontaires et 822 victimes de violences physiques hors cadre familial.
Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.
Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.
Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.
| Faits enregistrés | Taux pour 1 000 | Trois ans plus tôt | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 225 cambriolages | 3,5 cambriolages pour 1 000 logements | 511 cambriolages |
| Vols de véhicule | 421 véhicules volés | 2,8 pour 1 000 habitants | 580 véhicules volés |
| Vols dans les véhicules | 1 295 véhicules | 8,7 pour 1 000 habitants | 2 143 véhicules |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 256 véhicules | 1,7 pour 1 000 habitants | 539 véhicules |
| Destructions et dégradations volontaires | 1 564 infractions | 10,5 pour 1 000 habitants | 1 876 infractions |
| Vols sans violence contre des personnes | 3 432 victimes entendues | 23,0 pour 1 000 habitants | 4 328 victimes entendues |
| Vols violents sans arme | 452 infractions | 3,0 pour 1 000 habitants | 1 153 infractions |
| Vols avec armes | 61 infractions | 0,41 pour 1 000 habitants | 117 infractions |
| Violences physiques hors cadre familial | 822 victimes | 5,5 pour 1 000 habitants | 988 victimes |
| Violences physiques intrafamiliales | 734 victimes | 4,9 pour 1 000 habitants | 862 victimes |
- Population retenue pour les taux de délinquance
- 149 077 habitants
- Logements retenus pour le taux de cambriolages
- 64 113 logements
Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Les revenus des habitants de Saint-Denis
Pour les revenus de 2024, les 88 883 foyers fiscaux de Saint-Denis ont déclaré en moyenne 19 994 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 31,6 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
Les foyers qui déclarent des salaires (68,7 % des foyers) en déclarent en moyenne 26 377 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (18,3 %), 18 686 €.
Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.
Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Saint-Denis est de 18 130 € par an en 2023, soit 1 511 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.
Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Saint-Denis, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (890 € par mois, charges comprises) représente 58,9 % de son revenu.
Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.
Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.
| Foyers fiscaux | Part des foyers | Moyenne par foyer | |
|---|---|---|---|
| Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence) | 88 883 foyers fiscaux | — | 19 994 € |
| Foyers imposés | 28 128 foyers imposés | 31,6 % | — |
| Foyers déclarant des traitements et salaires | 61 039 foyers | 68,7 % | 26 377 € |
| Foyers déclarant des retraites et pensions | 16 251 foyers | 18,3 % | 18 686 € |
- Niveau de vie médian
- 18 130 €
- Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
- 58,9 %
Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence
Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
La commune
Saint-Denis sur le Plan IGN
Situation administrative
Saint-Denis fait partie de la Métropole du Grand Paris, dans la Seine-Saint-Denis (région Île-de-France).
- Code INSEE
93066- Code postal
93200- Intercommunalité
- Métropole du Grand Paris
- Département
- Seine-Saint-Denis
- Région
- Île-de-France
Comparaison
Appartement — frais sur le prix médian
- Saint-Denis
- 13 903 €
- moyenne communes voisines(sur 18 communes)
- 14 704 €801 € de plus que cette fiche
- moyenne département (Seine-Saint-Denis)(sur 39 communes)
- 14 221 €318 € de plus que cette fiche
Appartement — prix médian au m²
- Saint-Denis
- 3 923 €/m²
- moyenne communes voisines(sur 18 communes)
- 3 847 €/m²76 €/m² de moins que cette fiche
- moyenne département (Seine-Saint-Denis)(sur 39 communes)
- 3 720 €/m²203 €/m² de moins que cette fiche
Questions fréquentes
Combien de frais de notaire pour un appartement à Saint-Denis ?
13 903 € pour un appartement ancien au prix médian de 182 000 €, soit 7,64 % du prix : 11 499,67 € de droits et taxes, 2 221,72 € d’émoluments du notaire TTC et 182,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.
Combien de frais de notaire pour une maison à Saint-Denis ?
21 760 € pour une maison ancienne au prix médian de 288 500 €, soit 7,54 % du prix : 18 228,87 € de droits et taxes, 3 242,84 € d’émoluments du notaire TTC et 288,50 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.
Quel est le taux des droits de mutation dans la Seine-Saint-Denis ?
Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).
Quel est le taux de la taxe foncière à Saint-Denis ?
39,65 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 38,94 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.
Quelle est la dette de Saint-Denis ?
160 879 234 € au 31 décembre 2025, soit 1 074 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.
Quel est le prix de l’eau à Saint-Denis ?
2,18 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, soit 262 € par an pour une consommation de référence de 120 m³, abonnement, redevances et TVA compris (hors assainissement). Prix déclaré par le service à l’observatoire SISPEA.
Quel est le prix moyen au m² d’une location à Saint-Denis ?
20,97 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 16,37 €/m² à 26,88 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.
Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Saint-Denis ?
Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 3 488 € de frais, soit 10 415 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Frais de notaire à Saint-Denis », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/93-seine-saint-denis/metropole-du-grand-paris-200054781/saint-denis-93066. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.
Intégrer ce chiffre à votre site
Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.