Barème frais de notaireMon espace

DPE à Saint-Denis : les passoires thermiques parmi les logements diagnostiqués

L’essentiel

  • Saint-Denis : 5,6 % des 33 974 logements diagnostiqués entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 sont des passoires thermiques, classés F ou G au DPE, dont 2,4 % en G (données de l’ADEME du 7 octobre 2026).
  • Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %.

Le DPE des logements à Saint-Denis

Le DPE des logements à Saint-Denis
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)178 logements0,5 %
B1 341 logements3,9 %
C17 808 logements52,4 %
D8 021 logements23,6 %
E4 723 logements13,9 %
F1 089 logements3,2 %
G (le plus énergivore)814 logements2,4 %
Passoires thermiques (F ou G)1 903 logements5,6 %
Ensemble33 974 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
4,9 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
28,0 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

Louer à Saint-Denis : le loyer au m²

Loyers encadrés à Saint-Denis : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.

Saint-Denis : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 20,97 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 16,37 €/m² à 26,88 €/m²), soit 1 091 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 17,96 €/m² contre 20,97 €/m², soit 3,01 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 24,05 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 18,94 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 27 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 1 091 € par mois pour un appartement de 52 m², 890 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 653 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Saint-Denis : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²20,97 €/m²16,37 €/m² à 26,88 €/m²1 091 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²24,05 €/m²19,22 €/m² à 30,08 €/m²890 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²18,94 €/m²14,08 €/m² à 25,48 €/m²1 364 €
Maison, 92 m²17,96 €/m²10,81 €/m² à 29,84 €/m²1 653 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

20,97 €/m²

16,37 à 26,88 €/m²

appartement 52 m²
1 091 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

24,05 €/m²

19,22 à 30,08 €/m²

T1-T2 37 m²
890 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

18,94 €/m²

14,08 à 25,48 €/m²

T3 et plus 72 m²
1 364 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

17,96 €/m²

10,81 à 29,84 €/m²

maison 92 m²
1 653 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Saint-Denis : loyers encadrés, zone très tendue, frais d’agence plafonnés à 12,10 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Saint-Denis un préavis d’un mois.

Le loyer y est aussi plafonné : Saint-Denis fait partie du territoire d’encadrement des loyers « Plaine Commune », où le loyer d’un nouveau bail est plafonné par un loyer de référence majoré, sauf complément de loyer justifié.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
Abis (5 sur 5)
Encadrement des loyers
Loyer plafonné (encadrement des loyers) sur toute la commune

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« DPE à Saint-Denis : les passoires thermiques parmi les logements diagnostiqués », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/93-seine-saint-denis/metropole-du-grand-paris-200054781/saint-denis-93066/dpe. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.