Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire aux Avirons

Les frais de notaire aux Avirons (La Réunion) sur un appartement ancien au prix médian de 167 500 € s’élèvent à 13 312 €, soit 7,95 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

24 898 €

320 000 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
13 312 €
Appartement — frais en % du prix
7,95 %
Maison — frais en % du prix
7,78 %
Appartement — prix de vente médian
167 500 €
9 095 €médiane 17 411 €30 963 €

La Réunion · Maison — frais sur le prix médian

6esur 24

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Les Avirons et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Les Avirons — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Les Avirons arrive au rang 6 sur 24 communes publiées de La Réunion, des frais les plus élevés aux plus bas : 7 487 € au-dessus de la médiane départementale (17 411 €).
  • Les frais pèsent 7,95 % du prix pour un appartement (13 312 € sur 167 500 €) et 7,78 % pour une maison (24 898 € sur 320 000 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 12 455 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

12 871 €

Droits et taxes (collectivités et État)
10 615,08 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 087,48 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
168,00 €
En part du prix
7,66 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 13 312 € d’un appartement au prix médian, 10 583,49 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 561,01 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 167,50 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian167 500 €
Droits et taxes10 583,49 €
Émoluments du notaire2 561,01 €
Contribution de sécurité immobilière167,50 €
Frais sur le prix médian13 312 €
Frais en % du prix7,95 %
Frais primo-accédant12 455 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 24 898 € d’une maison au prix médian, 20 219,20 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 4 359,00 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 320,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian320 000 €
Droits et taxes20 219,20 €
Émoluments du notaire4 359,00 €
Contribution de sécurité immobilière320,00 €
Frais sur le prix médian24 898 €
Frais en % du prix7,78 %
Frais primo-accédant23 260 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er janvier 2026, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Les Avirons : 113 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 24 ventes d’appartement et 55 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 3 045 €/m² et 4 083 €/m², pour une médiane de 3 660 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 482 €/m² à 4 369 €/m², médiane 3 526 €/m².

Ventes publiées
113 ventes
Appartements — ventes retenues
24 ventes
Appartement — prix médian au m²
3 660 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
3 045 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
4 083 €/m²
Maisons — ventes retenues
55 ventes
Maison — prix médian au m²
3 526 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
2 482 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
4 369 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement aux Avirons est passé de 2 750 €/m² en 2021 à 3 660 €/m² en 2025, soit 33 % de hausse.

Le prix médian d’une maison aux Avirons est passé de 3 017 €/m² en 2021 à 3 526 €/m² en 2025, soit 17 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 3 601 €/m² en 2024 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 750 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 051 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 445 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 232 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 660 €/m²2 7503 0513 4453 232Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 3 017 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 459 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 638 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 601 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 526 €/m²3 0173 4592 6383 60131 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20253 783 €/m²2 515 €/m²Appartement — prix médian au m² 3 660 €/m²Maison — prix médian au m² 3 526 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
3 660 €/m²3 526 €/m²
3 232 €/m²3 601 €/m²
3 445 €/m²2 638 €/m²
3 051 €/m²3 459 €/m²
2 750 €/m²3 017 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière aux Avirons

Les Avirons : 33,72 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 29,55 % pour la commune et 3,00 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 33,72 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 17,91 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 54,88 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
33,72 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
29,55 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
3,00 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,574 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,600 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
17,91 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
54,88 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement aux Avirons ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

674 €

dont part de la commune
591 €
dont part de l’intercommunalité
60 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
23 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
33,72 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune591 €87,6 %
  • dont part de l’intercommunalité60 €8,9 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI23 €3,5 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €337 €
3 000 €506 €
4 000 €674 €
5 000 €843 €
6 000 €1 012 €
8 000 €1 349 €
10 000 €1 686 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué aux Avirons ?

Le taux global est passé de 32,85 % en 2021 à 33,72 % en 2025 : 0,87 point de plus.

Sur un an, il a baissé de 0,03 point (il était de 33,75 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué aux Avirons ?
20212022202320242025
Taux global, bâti32,85 %32,82 %32,80 %33,75 %33,72 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau aux Avirons

Les Avirons : l’eau potable coûte 2,42 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 290 € par an, abonnement compris.

Ce prix de l’eau potable est supérieur à la médiane des 23 communes de La Réunion dont il est connu (1,74 €/m³).

Le service d’eau potable est organisé par CIVIS-Communauté Intercommunale des Villes Solidaires, qui en a confié l’exploitation à CISE.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau aux Avirons
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable2,42 €/m³290 €1,74 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif——1,76 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement——3,32 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
CIVIS-Communauté Intercommunale des Villes Solidaires
Eau potable — exploitant délégataire
CISE

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Eau potable — exploitant délégataire — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances des Avirons

Les Avirons : 14 440 859 € de dette au 31 décembre 2025, soit 1 238 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 29,4 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (491 411 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 568 communes de 10 000 à 19 999 habitants : 747 €.

En 2025, Les Avirons a perçu 1 516 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 278 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 473 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 117 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 412 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances des Avirons
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant1 238 €747 €
Remboursement de la dette (annuité)117 €94 €
Épargne brute42 €189 €
Recettes de fonctionnement1 516 €1 384 €
Dépenses de fonctionnement1 473 €1 190 €
Impôts locaux278 €829 €
Dépenses d’équipement412 €364 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
14 440 859 €
Capacité de désendettement
29,4 ans
Épargne brute 2025
491 411 €
Strate de population
10 000 à 19 999 habitants
Population (comptes 2025)
11 663 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette des Avirons a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 13 625 759 € fin 2020 à 14 440 859 € fin 2025 : 6 % de plus.

Sur l’année 2025, elle a augmenté de 739 510 € (elle était de 13 701 349 € fin 2024).

Comment la dette des Avirons a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre13 625 759 €14 300 274 €12 071 034 €12 506 019 €13 701 349 €14 440 859 €
Dette par habitant1 184 €1 249 €1 036 €1 071 €1 175 €1 238 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer aux Avirons : le loyer au m²

Les Avirons : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 15,13 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 11,39 €/m² à 20,09 €/m²), soit 787 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 14,93 €/m² contre 15,13 €/m², soit 0,20 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 16,92 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 13,86 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 22 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 787 € par mois pour un appartement de 52 m², 626 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 373 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer aux Avirons : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²15,13 €/m²11,39 €/m² à 20,09 €/m²787 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²16,92 €/m²12,85 €/m² à 22,28 €/m²626 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²13,86 €/m²10,03 €/m² à 19,16 €/m²998 €
Maison, 92 m²14,93 €/m²9,71 €/m² à 22,93 €/m²1 373 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

15,13 €/m²

11,39 à 20,09 €/m²

appartement 52 m²
787 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

16,92 €/m²

12,85 à 22,28 €/m²

T1-T2 37 m²
626 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

13,86 €/m²

10,03 à 19,16 €/m²

T3 et plus 72 m²
998 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

14,93 €/m²

9,71 à 22,93 €/m²

maison 92 m²
1 373 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut aux Avirons

Un appartement se loue 15,13 €/m² charges comprises aux Avirons (annonces, ANIL) et s’y vend 3 660 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 5,0 % par an.

Pour une maison : 14,93 €/m² à la location, 3 526 €/m² à la vente, soit 5,1 % brut par an.

Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut aux Avirons
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement15,13 €/m²3 660 €/m²5,0 %
Maison14,93 €/m²3 526 €/m²5,1 %

Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat aux Avirons ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

4,6 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
5,0 %
Loyers d’une année
9 480 €
Frais de notaire (hors débours)
14 494 €
Prix et frais de notaire
204 494 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
5,0 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €8,8 %9,5 %
150 000 €5,9 %6,3 %
200 000 €4,4 %4,7 %
250 000 €3,5 %3,8 %
300 000 €2,9 %3,2 %
400 000 €2,2 %2,4 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Les Avirons n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
A (4 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers des Avirons ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 527 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,70, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers des Avirons ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement527 annonces0,70
Studio ou deux-pièces (T1-T2)285 annonces0,61
Trois-pièces et plus (T3+)243 annonces0,45
Maison479 annonces0,59

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

La délinquance enregistrée aux Avirons

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 6 cambriolages de logement aux Avirons, soit 1,1 cambriolage pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

La même année : 46 infractions de destructions et dégradations volontaires.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 3 indicateurs de ce tableau pour Les Avirons en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée aux Avirons
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement6 cambriolages1,1 cambriolage pour 1 000 logements—
Vols dans les véhicules10 véhicules0,9 pour 1 000 habitants—
Destructions et dégradations volontaires46 infractions4,0 pour 1 000 habitants43 infractions
Vols sans violence contre des personnes28 victimes entendues2,4 pour 1 000 habitants18 victimes entendues
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Violences physiques hors cadre familial18 victimes1,6 pour 1 000 habitants24 victimes
Violences physiques intrafamiliales45 victimes3,9 pour 1 000 habitants35 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
11 536 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
5 402 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants des Avirons

Pour les revenus de 2024, les 7 459 foyers fiscaux des Avirons ont déclaré en moyenne 27 354 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 30,0 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (64,8 % des foyers) en déclarent en moyenne 30 946 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (24,3 %), 21 631 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian des Avirons est de 21 880 € par an en 2023, soit 1 823 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian des Avirons, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (626 € par mois, charges comprises) représente 34,3 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants des Avirons
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)7 459 foyers fiscaux—27 354 €
Foyers imposés2 237 foyers imposés30,0 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires4 831 foyers64,8 %30 946 €
Foyers déclarant des retraites et pensions1 814 foyers24,3 %21 631 €
Niveau de vie médian
21 880 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
34,3 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Les Avirons sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Les Avirons (La Réunion), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Les Avirons fait partie de la communauté d’agglomération CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires), à La Réunion (région La Réunion).

Code INSEE
97401
Code postal
97425
Intercommunalité
CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires)
Département
La Réunion
Région
La Réunion

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Les Avirons
13 312 €
moyenne communes voisines(sur 7 communes)
14 990 €1 678 € de plus que cette fiche
moyenne département (La Réunion)(sur 16 communes)
11 654 €1 658 € de moins que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Les Avirons
3 660 €/m²
moyenne communes voisines(sur 7 communes)
3 652 €/m²8 €/m² de moins que cette fiche
moyenne département (La Réunion)(sur 16 communes)
2 896 €/m²764 €/m² de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement aux Avirons ?

13 312 € pour un appartement ancien au prix médian de 167 500 €, soit 7,95 % du prix : 10 583,49 € de droits et taxes, 2 561,01 € d’émoluments du notaire TTC et 167,50 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison aux Avirons ?

24 898 € pour une maison ancienne au prix médian de 320 000 €, soit 7,78 % du prix : 20 219,20 € de droits et taxes, 4 359,00 € d’émoluments du notaire TTC et 320,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation à La Réunion ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er janvier 2026, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière aux Avirons ?

33,72 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 29,55 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette des Avirons ?

14 440 859 € au 31 décembre 2025, soit 1 238 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau aux Avirons ?

2,42 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, soit 290 € par an pour une consommation de référence de 120 m³, abonnement, redevances et TVA compris (hors assainissement). Prix déclaré par le service à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location aux Avirons ?

15,13 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 11,39 €/m² à 20,09 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf aux Avirons ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 3 832 € de frais, soit 9 480 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire aux Avirons », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/974-la-reunion/ca-civis-communaute-intercommunale-des-villes-solidaires-249740077/les-avirons-97401. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.