Rendement locatif brut à Paris 10e Arrondissement
L’essentiel
- Un appartement se loue 31,22 €/m² charges comprises à Paris 10e Arrondissement (annonces, ANIL) et s’y vend 9 333 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 4,0 % par an.
- Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.
Le rendement locatif brut à Paris 10e Arrondissement
| Loyer au m² | Prix au m² | Rendement brut | |
|---|---|---|---|
| Appartement | 31,22 €/m² | 9 333 €/m² | 4,0 % |
Rendement locatif brut — appartement, Loyer d’annonce au m² — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Quel rendement pour votre achat à Paris 10e Arrondissement ?
Rendement locatif brut, frais de notaire compris
3,7 %
- Rendement locatif brut sur le prix seul
- 4,0 %
- Loyers d’une année
- 19 440 €
- Frais de notaire (hors débours)
- 36 257 €
- Prix et frais de notaire
- 521 257 €
- Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
- 4,0 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix d’achat | Rendement locatif brut, frais de notaire compris | Rendement locatif brut sur le prix seul |
|---|---|---|
| 100 000 € | 18,0 % | 19,4 % |
| 150 000 € | 12,0 % | 13,0 % |
| 200 000 € | 9,0 % | 9,7 % |
| 250 000 € | 7,2 % | 7,8 % |
| 300 000 € | 6,0 % | 6,5 % |
| 400 000 € | 4,5 % | 4,9 % |
Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.
Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Louer à Paris 10e Arrondissement : le loyer au m²
Loyers encadrés à Paris 10e Arrondissement : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.
Paris 10e Arrondissement : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 31,22 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 24,48 €/m² à 39,81 €/m²), soit 1 623 € par mois pour 52 m².
Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 32,74 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 30,21 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 8 % de plus.
Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 1 623 € par mois pour un appartement de 52 m².
Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette à 95 % | Loyer mensuel, charges comprises |
|---|---|---|---|
| Appartement, 52 m² | 31,22 €/m² | 24,48 €/m² à 39,81 €/m² | 1 623 € |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m² | 32,74 €/m² | 25,76 €/m² à 41,59 €/m² | 1 211 € |
| Trois-pièces et plus (T3+), 72 m² | 30,21 €/m² | 23,65 €/m² à 38,60 €/m² | 2 175 € |
Loyer d’annonce au m² — appartement
31,22 €/m²
24,48 à 39,81 €/m²
- appartement 52 m²
- 1 623 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — appartement
- Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — appartement, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — appartement, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — appartement 52 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
32,74 €/m²
25,76 à 41,59 €/m²
- T1-T2 37 m²
- 1 211 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T1-T2
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T1-T2, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T1-T2, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T1-T2 37 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
30,21 €/m²
23,65 à 38,60 €/m²
- T3 et plus 72 m²
- 2 175 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Paris 10e Arrondissement : 1 988 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.
La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 8 000 €/m² et 10 583 €/m², pour une médiane de 9 333 €/m².
- Ventes publiées
- 1 988 ventes
- Appartements — ventes retenues
- 1 439 ventes
- Appartement — prix médian au m²
- 9 333 €/m²
- Appartement — 1er quartile au m²
- 8 000 €/m²
- Appartement — 3e quartile au m²
- 10 583 €/m²
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Rendement locatif brut à Paris 10e Arrondissement », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/75-paris/metropole-du-grand-paris-200054781/paris-10e-arrondissement-75110/rendement-locatif. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.