Barème frais de notaireMon espace

Rendement locatif brut à Paris 19e Arrondissement

L’essentiel

  • Un appartement se loue 27,70 €/m² charges comprises à Paris 19e Arrondissement (annonces, ANIL) et s’y vend 8 062 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 4,1 % par an.
  • Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Paris 19e Arrondissement

Le rendement locatif brut à Paris 19e Arrondissement
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement27,70 €/m²8 062 €/m²4,1 %
Maison—13 673 €/m²—

Rendement locatif brut — appartement, Loyer d’annonce au m² — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Paris 19e Arrondissement ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

3,8 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
4,1 %
Loyers d’une année
17 280 €
Frais de notaire (hors débours)
31 388 €
Prix et frais de notaire
450 388 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
4,1 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €16,0 %17,3 %
150 000 €10,7 %11,5 %
200 000 €8,0 %8,6 %
250 000 €6,4 %6,9 %
300 000 €5,4 %5,8 %
400 000 €4,0 %4,3 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Louer à Paris 19e Arrondissement : le loyer au m²

Loyers encadrés à Paris 19e Arrondissement : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.

Paris 19e Arrondissement : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 27,70 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 21,94 €/m² à 34,97 €/m²), soit 1 440 € par mois pour 52 m².

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 30,02 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 26,05 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 15 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 1 440 € par mois pour un appartement de 52 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Paris 19e Arrondissement : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²27,70 €/m²21,94 €/m² à 34,97 €/m²1 440 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²30,02 €/m²23,86 €/m² à 37,77 €/m²1 111 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²26,05 €/m²20,22 €/m² à 33,56 €/m²1 876 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

27,70 €/m²

21,94 à 34,97 €/m²

appartement 52 m²
1 440 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

30,02 €/m²

23,86 à 37,77 €/m²

T1-T2 37 m²
1 111 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

26,05 €/m²

20,22 à 33,56 €/m²

T3 et plus 72 m²
1 876 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Paris 19e Arrondissement : 2 000 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 1 515 ventes d’appartement et 31 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 6 931 €/m² et 9 171 €/m², pour une médiane de 8 062 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 10 291 €/m² à 19 203 €/m², médiane 13 673 €/m².

Ventes publiées
2 000 ventes
Appartements — ventes retenues
1 515 ventes
Appartement — prix médian au m²
8 062 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
6 931 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
9 171 €/m²
Maisons — ventes retenues
31 ventes
Maison — prix médian au m²
13 673 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
10 291 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
19 203 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Rendement locatif brut à Paris 19e Arrondissement », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/75-paris/metropole-du-grand-paris-200054781/paris-19e-arrondissement-75119/rendement-locatif. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.