Barème frais de notaireMon espace

Rendement locatif brut à Paris 18e Arrondissement

L’essentiel

  • Un appartement se loue 29,81 €/m² charges comprises à Paris 18e Arrondissement (annonces, ANIL) et s’y vend 8 857 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 4,0 % par an.
  • Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Paris 18e Arrondissement

Le rendement locatif brut à Paris 18e Arrondissement
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement29,81 €/m²8 857 €/m²4,0 %
Maison—15 987 €/m²—

Rendement locatif brut — appartement, Loyer d’annonce au m² — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Paris 18e Arrondissement ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

3,8 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
4,0 %
Loyers d’une année
18 600 €
Frais de notaire (hors débours)
34 486 €
Prix et frais de notaire
495 486 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
4,0 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €17,2 %18,6 %
150 000 €11,5 %12,4 %
200 000 €8,6 %9,3 %
250 000 €6,9 %7,4 %
300 000 €5,8 %6,2 %
400 000 €4,3 %4,7 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Louer à Paris 18e Arrondissement : le loyer au m²

Loyers encadrés à Paris 18e Arrondissement : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.

Paris 18e Arrondissement : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 29,81 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 23,10 €/m² à 38,46 €/m²), soit 1 550 € par mois pour 52 m².

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 31,60 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 28,09 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 13 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 1 550 € par mois pour un appartement de 52 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Paris 18e Arrondissement : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²29,81 €/m²23,10 €/m² à 38,46 €/m²1 550 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²31,60 €/m²24,68 €/m² à 40,47 €/m²1 169 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²28,09 €/m²21,23 €/m² à 37,16 €/m²2 023 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

29,81 €/m²

23,10 à 38,46 €/m²

appartement 52 m²
1 550 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

31,60 €/m²

24,68 à 40,47 €/m²

T1-T2 37 m²
1 169 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

28,09 €/m²

21,23 à 37,16 €/m²

T3 et plus 72 m²
2 023 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Paris 18e Arrondissement : 3 911 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 3 019 ventes d’appartement et 15 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 7 454 €/m² et 10 365 €/m², pour une médiane de 8 857 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 9 053 €/m² à 21 099 €/m², médiane 15 987 €/m².

Ventes publiées
3 911 ventes
Appartements — ventes retenues
3 019 ventes
Appartement — prix médian au m²
8 857 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
7 454 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
10 365 €/m²
Maisons — ventes retenues
15 ventes
Maison — prix médian au m²
15 987 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
9 053 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
21 099 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Rendement locatif brut à Paris 18e Arrondissement », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/75-paris/metropole-du-grand-paris-200054781/paris-18e-arrondissement-75118/rendement-locatif. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.