Rendement locatif brut à Paris 9e Arrondissement
L’essentiel
- Un appartement se loue 33,55 €/m² charges comprises à Paris 9e Arrondissement (annonces, ANIL) et s’y vend 10 867 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 3,7 % par an.
- Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.
Le rendement locatif brut à Paris 9e Arrondissement
| Loyer au m² | Prix au m² | Rendement brut | |
|---|---|---|---|
| Appartement | 33,55 €/m² | 10 867 €/m² | 3,7 % |
Rendement locatif brut — appartement, Loyer d’annonce au m² — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Quel rendement pour votre achat à Paris 9e Arrondissement ?
Rendement locatif brut, frais de notaire compris
3,5 %
- Rendement locatif brut sur le prix seul
- 3,7 %
- Loyers d’une année
- 21 000 €
- Frais de notaire (hors débours)
- 42 158 €
- Prix et frais de notaire
- 607 158 €
- Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
- 3,7 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix d’achat | Rendement locatif brut, frais de notaire compris | Rendement locatif brut sur le prix seul |
|---|---|---|
| 100 000 € | 19,5 % | 21,0 % |
| 150 000 € | 13,0 % | 14,0 % |
| 200 000 € | 9,8 % | 10,5 % |
| 250 000 € | 7,8 % | 8,4 % |
| 300 000 € | 6,5 % | 7,0 % |
| 400 000 € | 4,9 % | 5,3 % |
Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.
Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Louer à Paris 9e Arrondissement : le loyer au m²
Loyers encadrés à Paris 9e Arrondissement : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.
Paris 9e Arrondissement : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 33,55 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 26,30 €/m² à 42,80 €/m²), soit 1 745 € par mois pour 52 m².
Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 36,21 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 32,13 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 13 % de plus.
Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 1 745 € par mois pour un appartement de 52 m².
Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette à 95 % | Loyer mensuel, charges comprises |
|---|---|---|---|
| Appartement, 52 m² | 33,55 €/m² | 26,30 €/m² à 42,80 €/m² | 1 745 € |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m² | 36,21 €/m² | 28,48 €/m² à 46,05 €/m² | 1 340 € |
| Trois-pièces et plus (T3+), 72 m² | 32,13 €/m² | 25,74 €/m² à 40,11 €/m² | 2 314 € |
Loyer d’annonce au m² — appartement
33,55 €/m²
26,30 à 42,80 €/m²
- appartement 52 m²
- 1 745 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — appartement
- Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — appartement, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — appartement, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — appartement 52 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
36,21 €/m²
28,48 à 46,05 €/m²
- T1-T2 37 m²
- 1 340 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T1-T2
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T1-T2, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T1-T2, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T1-T2 37 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
32,13 €/m²
25,74 à 40,11 €/m²
- T3 et plus 72 m²
- 2 314 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Paris 9e Arrondissement : 1 683 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.
La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 9 297 €/m² et 12 362 €/m², pour une médiane de 10 867 €/m².
- Ventes publiées
- 1 683 ventes
- Appartements — ventes retenues
- 1 111 ventes
- Appartement — prix médian au m²
- 10 867 €/m²
- Appartement — 1er quartile au m²
- 9 297 €/m²
- Appartement — 3e quartile au m²
- 12 362 €/m²
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Rendement locatif brut à Paris 9e Arrondissement », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/75-paris/metropole-du-grand-paris-200054781/paris-9e-arrondissement-75109/rendement-locatif. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.