Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire au Lamentin

Les frais de notaire au Lamentin (Martinique) sur un appartement ancien au prix médian de 152 000 € s’élèvent à 11 925 €, soit 7,85 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

19 268 €

250 000 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
11 925 €
Appartement — frais en % du prix
7,85 %
Maison — frais en % du prix
7,71 %
Appartement — prix de vente médian
152 000 €
10 875 €médiane 20 392 €32 789 €

Martinique · Maison — frais sur le prix médian

13esur 19

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Le Lamentin et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Le Lamentin — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Le Lamentin arrive au rang 13 sur 19 communes publiées de la Martinique, des frais les plus élevés aux plus bas : 1 124 € en dessous de la médiane départementale (20 392 €).
  • Les frais pèsent 7,85 % du prix pour un appartement (11 925 € sur 152 000 €) et 7,71 % pour une maison (19 268 € sur 250 000 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 11 147 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

11 690 €

Droits et taxes (collectivités et État)
9 604,12 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 934,08 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
152,00 €
En part du prix
7,69 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 11 925 € d’un appartement au prix médian, 9 604,12 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 168,43 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 152,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian152 000 €
Droits et taxes9 604,12 €
Émoluments du notaire2 168,43 €
Contribution de sécurité immobilière152,00 €
Frais sur le prix médian11 925 €
Frais en % du prix7,85 %
Frais primo-accédant11 147 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 19 268 € d’une maison au prix médian, 15 796,25 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 3 221,90 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 250,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian250 000 €
Droits et taxes15 796,25 €
Émoluments du notaire3 221,90 €
Contribution de sécurité immobilière250,00 €
Frais sur le prix médian19 268 €
Frais en % du prix7,71 %
Frais primo-accédant17 989 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er février 2026, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Le Lamentin : 271 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 131 ventes d’appartement et 56 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 381 €/m² et 3 068 €/m², pour une médiane de 2 783 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 790 €/m² à 3 362 €/m², médiane 2 325 €/m².

Ventes publiées
271 ventes
Appartements — ventes retenues
131 ventes
Appartement — prix médian au m²
2 783 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
2 381 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
3 068 €/m²
Maisons — ventes retenues
56 ventes
Maison — prix médian au m²
2 325 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 790 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
3 362 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement au Lamentin est passé de 2 568 €/m² en 2021 à 2 783 €/m² en 2025, soit 8 % de hausse.

Le prix médian d’une maison au Lamentin est passé de 2 635 €/m² en 2021 à 2 325 €/m² en 2025, soit 12 % de baisse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 2 906 €/m² en 2023 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 568 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 716 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 567 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 2 545 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 783 €/m²2 5682 7162 5672 545Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 635 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 750 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 906 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 2 590 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 325 €/m²2 6352 7502 9062 59031 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20252 976 €/m²2 255 €/m²Appartement — prix médian au m² 2 783 €/m²Maison — prix médian au m² 2 325 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
2 783 €/m²2 325 €/m²
2 545 €/m²2 590 €/m²
2 567 €/m²2 906 €/m²
2 716 €/m²2 750 €/m²
2 568 €/m²2 635 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière au Lamentin

Le Lamentin : 43,89 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 40,93 % pour la commune et 1,50 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 43,89 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 13,80 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 56,30 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
43,89 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
40,93 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
1,50 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,632 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,829 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
13,80 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
56,30 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement au Lamentin ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

878 €

dont part de la commune
819 €
dont part de l’intercommunalité
30 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
29 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
43,89 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune819 €93,3 %
  • dont part de l’intercommunalité30 €3,4 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI29 €3,3 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €439 €
3 000 €658 €
4 000 €878 €
5 000 €1 097 €
6 000 €1 317 €
8 000 €1 756 €
10 000 €2 195 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué au Lamentin ?

Le taux global est passé de 44,03 % en 2021 à 43,89 % en 2025 : 0,14 point de moins.

Sur un an, il a baissé de 0,10 point (il était de 43,99 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué au Lamentin ?
20212022202320242025
Taux global, bâti44,03 %44,11 %44,07 %43,99 %43,89 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau au Lamentin

Le Lamentin est desservie par 2 services d’eau potable dont les prix diffèrent : de 2,75 €/m³ à 2,90 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour 120 m³ par an, selon le secteur.

L’assainissement collectif ajoute 2,77 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 332 € par an.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau au Lamentin
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable——3,51 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif2,77 €/m³332 €3,70 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement——7,15 €/m³5,33 €/m³
Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune
2,75 €/m³
Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune
2,90 €/m³
Assainissement — collectivité organisatrice
Communauté d’Agglomération du Centre de la Martinique

Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune, Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances du Lamentin

Le Lamentin : 42 073 754 € de dette au 31 décembre 2025, soit 1 058 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 6,4 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (6 577 336 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 359 communes de 20 000 à 49 999 habitants : 877 €.

En 2025, Le Lamentin a perçu 2 047 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 884 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 882 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 74 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 423 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances du Lamentin
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant1 058 €877 €
Remboursement de la dette (annuité)74 €116 €
Épargne brute165 €188 €
Recettes de fonctionnement2 047 €1 521 €
Dépenses de fonctionnement1 882 €1 335 €
Impôts locaux884 €950 €
Dépenses d’équipement423 €372 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
42 073 754 €
Capacité de désendettement
6,4 ans
Épargne brute 2025
6 577 336 €
Strate de population
20 000 à 49 999 habitants
Population (comptes 2025)
39 753 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette du Lamentin a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 26 689 413 € fin 2020 à 42 073 754 € fin 2025 : 58 % de plus.

Sur l’année 2025, elle a augmenté de 9 949 223 € (elle était de 32 124 531 € fin 2024).

Comment la dette du Lamentin a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre26 689 413 €24 841 446 €22 956 160 €23 768 323 €32 124 531 €42 073 754 €
Dette par habitant659 €603 €564 €591 €801 €1 058 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer au Lamentin : le loyer au m²

Le Lamentin : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 16,04 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 12,24 €/m² à 21,00 €/m²), soit 834 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue plus cher au m² qu’un appartement : 16,24 €/m² contre 16,04 €/m², soit 0,20 €/m² de plus.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 19,04 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 13,95 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 37 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 834 € par mois pour un appartement de 52 m², 705 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 494 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer au Lamentin : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²16,04 €/m²12,24 €/m² à 21,00 €/m²834 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²19,04 €/m²15,03 €/m² à 24,13 €/m²705 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²13,95 €/m²10,23 €/m² à 19,01 €/m²1 004 €
Maison, 92 m²16,24 €/m²10,21 €/m² à 25,84 €/m²1 494 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

16,04 €/m²

12,24 à 21,00 €/m²

appartement 52 m²
834 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

19,04 €/m²

15,03 à 24,13 €/m²

T1-T2 37 m²
705 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

13,95 €/m²

10,23 à 19,01 €/m²

T3 et plus 72 m²
1 004 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

16,24 €/m²

10,21 à 25,84 €/m²

maison 92 m²
1 494 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut au Lamentin

Un appartement se loue 16,04 €/m² charges comprises au Lamentin (annonces, ANIL) et s’y vend 2 783 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 6,9 % par an.

Pour une maison : 16,24 €/m² à la location, 2 325 €/m² à la vente, soit 8,4 % brut par an.

Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut au Lamentin
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement16,04 €/m²2 783 €/m²6,9 %
Maison16,24 €/m²2 325 €/m²8,4 %

Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat au Lamentin ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

6,4 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
6,9 %
Loyers d’une année
9 960 €
Frais de notaire (hors débours)
11 174 €
Prix et frais de notaire
156 174 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
6,9 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €9,2 %10,0 %
150 000 €6,2 %6,6 %
200 000 €4,6 %5,0 %
250 000 €3,7 %4,0 %
300 000 €3,1 %3,3 %
400 000 €2,3 %2,5 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le Lamentin n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B1 (3 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

La délinquance enregistrée au Lamentin

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 125 cambriolages de logement au Lamentin, soit 5,6 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

C’est plus qu’en 2022, où 96 cambriolages avaient été enregistrés.

La même année : 115 véhicules volés, 339 infractions de destructions et dégradations volontaires et 204 victimes de violences physiques hors cadre familial.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée au Lamentin
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement125 cambriolages5,6 cambriolages pour 1 000 logements96 cambriolages
Vols de véhicule115 véhicules volés2,9 pour 1 000 habitants44 véhicules volés
Vols dans les véhicules150 véhicules3,8 pour 1 000 habitants194 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules59 véhicules1,5 pour 1 000 habitants55 véhicules
Destructions et dégradations volontaires339 infractions8,6 pour 1 000 habitants351 infractions
Vols sans violence contre des personnes194 victimes entendues4,9 pour 1 000 habitants220 victimes entendues
Vols violents sans arme21 infractions0,5 pour 1 000 habitants23 infractions
Vols avec armes48 infractions1,22 pour 1 000 habitants34 infractions
Violences physiques hors cadre familial204 victimes5,2 pour 1 000 habitants212 victimes
Violences physiques intrafamiliales152 victimes3,9 pour 1 000 habitants160 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
39 400 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
22 408 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants du Lamentin

Pour les revenus de 2024, les 26 713 foyers fiscaux du Lamentin ont déclaré en moyenne 25 269 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 34,5 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (64,2 % des foyers) en déclarent en moyenne 32 538 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (26,6 %), 22 424 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants du Lamentin
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)26 713 foyers fiscaux—25 269 €
Foyers imposés9 203 foyers imposés34,5 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires17 153 foyers64,2 %32 538 €
Foyers déclarant des retraites et pensions7 096 foyers26,6 %22 424 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

La commune

Le Lamentin sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Le Lamentin (Martinique), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Le Lamentin fait partie de la communauté d’agglomération du Centre de la Martinique, en Martinique (région Martinique).

Code INSEE
97213
Code postal
97232
Intercommunalité
CA du Centre de la Martinique
Département
Martinique
Région
Martinique

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Le Lamentin
11 925 €
moyenne communes voisines(sur 9 communes)
12 231 €306 € de plus que cette fiche
moyenne département (Martinique)(sur 11 communes)
11 991 €66 € de plus que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Le Lamentin
2 783 €/m²
moyenne communes voisines(sur 9 communes)
3 748 €/m²965 €/m² de plus que cette fiche
moyenne département (Martinique)(sur 11 communes)
3 751 €/m²968 €/m² de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement au Lamentin ?

11 925 € pour un appartement ancien au prix médian de 152 000 €, soit 7,85 % du prix : 9 604,12 € de droits et taxes, 2 168,43 € d’émoluments du notaire TTC et 152,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison au Lamentin ?

19 268 € pour une maison ancienne au prix médian de 250 000 €, soit 7,71 % du prix : 15 796,25 € de droits et taxes, 3 221,90 € d’émoluments du notaire TTC et 250,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation en Martinique ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er février 2026, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière au Lamentin ?

43,89 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 40,93 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette du Lamentin ?

42 073 754 € au 31 décembre 2025, soit 1 058 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau au Lamentin ?

De 2,75 €/m³ à 2,90 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, selon le secteur : la commune est desservie par 2 services aux tarifs différents. Prix déclarés à l’observatoire SISPEA, pour 120 m³ par an.

Quel est le prix moyen au m² d’une location au Lamentin ?

16,04 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 12,24 €/m² à 21,00 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf au Lamentin ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 3 322 € de frais, soit 8 602 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire au Lamentin », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/972-martinique/ca-du-centre-de-la-martinique-249720061/le-lamentin-97213. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.